Приветствие Министра спорта Российской Федерации участникам, организаторам и гостям Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью»

 

От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично приветствую участников, организаторов и гостей Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью», посвящённых празднованию Дня физкультурника!

В этом году мы отмечаем 80-летие главного спортивного праздника страны. Одним из основных мероприятий, традиционно проходящих в рамках Дня физкультурника, являются соревнования «Оздоровительный спорт — в каждую семью».

Сегодня занятия физической культурой и спортом — важная составляющая жизни россиян. Спорт укрепляет здоровье нации, положительно влияет на интеллектуальное, физическое и нравственное развитие общества.

Уверен, соревнования «Оздоровительный спорт — в каждую семью» станут одним из ярких массовых спортивных событий лета 2019 года.

Желаю всем участникам, организаторам и гостям мероприятия отличного настроения и больших успехов во всех сферах жизни!

 
 
Министр спорта 
Российской Федерации
П.А. Колобков
 

Сегодня в Российской Федерации уделяется серьезное внимание вопросам сохранения и укрепления общенационального здоровья, ведется постоянная работа по формированию положительной мотивации к активному образу жизни, создается соответствующий информационный фон, с которым ежедневно соприкасается каждый гражданин нашей страны. Ведь, именно здоровая нация является безусловным признаком сильного государства.

Организатор проекта — «Национальное фитнес-сообщество», прилагает максимум усилий для увеличения ответственности соотечественников за свое физическое и духовно-нравственное здоровье и оказывает всестороннее содействие реализации государственной программы по достижению целевых ориентиров — увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году.

Заслуживает внимания, что активный, здоровый образ жизни становится все более популярным. Его популяризируют на телевидении, радио, в газетах и журналах, однако многим, по прежнему, сложно разобраться в большом разнообразии фитнес-тренингов и методик без помощи специалистов.

Именно поэтому, «Национальное фитнес-сообщество» систематически организует и проводит для россиян спортивно-массовые мероприятия просветительного характера, которые прививают и мотивируют ценность здорового образа жизни.

Ежегодно, начиная с 2011 года, в 45 регионах Российской Федерации проходят Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт — в каждую семью!», включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России.

За 9 лет спортивное событие, посвященное празднованию Дня физкультурника, стало доброй традицией для всех жителей России, занимающих активную жизненную позицию и ведущих здоровый образ жизни.

Организаторы Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью»:

  • Министерство спорта Российской Федерации;
  • «Национальное фитнес-сообщество».

Основные цели Соревнований:

  • Пропаганда физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни. Формирование общественного мнения о необходимости ведения здорового образа жизни и стимулирование потребности в занятиях физической культурой и спортом.
  • Массовое привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
  • Повышение степени информированности и уровня знаний различных категорий населения по вопросам физической культуры, спорта, здорового образа жизни.
  • Увеличение экономически активной части граждан и лиц старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Сохранение работоспособности и повышение резервов здоровья лиц пожилого возраста.
  • Организация интересного и активного досуга для населения Российской Федерации.

 

10 августа 2019 года, в рамках празднования 80-летия Дня физкультурника, в 45 городах Российской Федерации Всероссийские массовые соревнованиях «Оздоровительный спорт — в  каждую семью» объединили тысячи россиян в возрасте от 10 до 70 лет. Участники приходили на спортивный праздник целыми семьями!

Аренами для проведения мероприятия стали стадионы, парки страны, центральные площади городов и активные площадки для занятий на открытом воздухе.

Соревнования позволили окунуться в увлекательный мир спорта и активной жизни. В этот день каждый, кто принял участие в спортивном празднике излучал радость, миллионы улыбок, удовольствие от общения и удовлетворение от тренировок. Участники без устали обменивались живыми эмоциями, заряжая друг друга невероятным зарядом энергии и позитива!

Являясь очень доступными, Всероссийские массовые соревнования привлекли в ряды поклонников фитнеса тысячи людей разных полов, возраста и физической подготовленности.

Программа Соревнований 2019 года традиционно включала в себя три этапа:

  • Фитнес-марафон;
  • Фитнес-тестирование;
  • Консультации по вопросам физической культуры, спорта и основам культуры здорового образа жизни.

Фитнес-марафон. Фитнес-марафон стал для многих участников масштабного праздника первым шагом на пути к здоровому образу жизни, сильной мотивацией к занятиям физической культурой и удачной возможностью познакомиться на практике с многообразием современных направлений фитнеса.

В едином порыве сменяли друг друга четыре группы участников разных возрастных групп.

На спортивных площадках было по-настоящему жарко! Погода вносила свои коррективы, но ничуть не портила настроение. Несколько часов креатива, музыки, спортивного азарта и драйва подарили всем палитру положительных эмоций, позволили обрести бодрость и почувствовать прилив сил.

Специалисты фитнес-индустрии знакомили участников спортивного события с самыми популярными на сегодняшний день направлениями фитнес-индустрии. Например: функциональный тренинг — позволяет максимально раскрыть физический потенциал владения своим телом; танцевальные аэробные программы —  повысить кардиовыносливость, раскрыть творческий потенциал, улучшить координацию движений; силовой тренинг — активизировать мускулатуру и улучшить формы тела.

Соревнования никого не оставили равнодушными. В ходе четырех соревновательных часов участники наглядно демонстрировали свою подготовку, спортивную выдержку, упорство и волю к победе. «Чемпионский» титул в каждой возрастной группе достался самым стойким и мотивированным!

Фитнес-тестирование. Участники Соревнований прошли фитнес-тестирование, главная задача которого — объективно оценить уровень общей физической работоспособности каждого человека, обеспечить безопасность и эффективность тренировочного процесса, предупредить и свести к минимуму вероятность негативного влияния физической нагрузки на организм.

Фитнес-тесты, направленные на объективную оценку физического, психологического и функционального состояния организма и его готовности к выполнению определенных физических нагрузок (тест кардиореспираторной выносливости, тесты на гибкость, мышечную силу и выносливость).

В процессе прохождения комплексного тестирования участники Соревнований получили ценные знания о своем организме, которые позволят им правильно, максимально эффективно и безопасно начать или продолжить процесс тренировок. По итогам фитнес-тестирования каждый получил индивидуальные протоколы с рекомендациями по оптимальной интенсивности нагрузок, безопасности, ограничениям и противопоказаниям.

Фитнес-консультирование. Культура здорового образа жизни влияет на качество жизнедеятельности любого человека, она связана с сохранением и укреплением здоровья, возможностью полноценно выполнять социальные функции и активно участвовать в семейно-бытовой, трудовой и досуговой жизни. Соблюдение здорового образа жизни позволяет продлить активное долголетие. Именно поэтому, отдельное место в программе Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью!» организаторы спортивного праздника ежегодно отводят консультированию населения по вопросам формирования здорового образа жизни.

Создание системы здорового образа жизни — сложный процесс, который может осуществляться под руководством специалистов, поэтому перед профессионалами фитнес-индустрии стояла ответственная задача заполнить недостаток знаний участников спортивного праздника, направив на единственно верный путь к здоровью и активному долголетию.

Специалисты объясняли почему сегодня занятия тем или иным видом оздоровительного спорта — это и активный досуг, и хобби, и образ жизни. Занятия фитнесом несут огромную пользу организму человека и являются главным элементом здорового образа жизни. Каждый человек, будь то мужчина или женщина, ребенок или пенсионер сегодня должен заниматься оздоровительным спортом.

Поддерживать свою форму необходимо и летом, и зимой, и в домашних условиях, и в фитнес-клубах, и на специально оборудованных для занятий городских спортивных площадках. Регулярные тренировки взрослых позволят привить здоровую привычку подрастающему поколению и приумножить потенциал возможностей каждой возрастной группы.

Современному человеку важно уделять должное внимание правильному питанию, состоящему из сбалансированного рациона и принимаемое в нужном режиме. В том числе для сохранения здоровья следует обратить внимание на такие составляющие как: адекватное соотношение работы и отдыха, сон, понимание биологических ритмов своего организма, отсутствие вредных привычек и многое другое.

Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт — в каждую семью!» становятся общенациональным спортивным праздником, который объединяет любителей физической культуры по всей стране. Масштаб Всероссийских массовых соревнований увеличивается с каждым годом. В 2019-м году мероприятие с размахом прошло в 45 регионах Российской Федерации, вызвав огромную новую волну интереса к формированию сознательной установки на здоровый образ жизни.

Яркий праздник познакомил участников Соревнований с целым набором различных спортивных активностей, позволив россиянам тренироваться, общаться и развлекаться. Помимо основной части программы масштабное событие подарило поклонникам здорового образа жизни массу приятных сюрпризов. Каждый регион старался органично вписать в общую канву мероприятия свои уникальные элементы: соревнования по силовому экстриму, показательные выступления спортсменов различных видов спорта и тренеров фитнес-клубов, подвижные игры для детей, лото для взрослых, выступления народных коллективов.