ИА «ТАСС». Статья «Фитнес-отрасль предложила Мишустину списать кредиты программы ФОТ 3.0 в условиях санкций». Автор Елена Силина — Президент «Национального фитнес-сообщества».

Елена Силина
Елена Силина Президент «Национального фитнес-сообщества». Заместитель председателя Комиссии по развитию фитнес-индустрии и спортивно-оздоровительных технологий в негосударственном секторе Общественного совета Минспорта России.
Член экспертного совета по вопросам физической культуры и массового спорта при Минспорте России.
Член рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта по вопросам модернизации системы физического воспитания населения.
Член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи по направлению деятельности «Оздоровление и физическая культура».
Член Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта.
Член Совета предпринимателей Москвы при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Штабе по защите бизнеса.

СТАТЬЯ ЕЛЕНЫ СИЛИНОЙ  ИНФОРМАЦИОННОМУ АГЕНТСТВУ «ТАСС»

Фитнес-отрасль предложила Мишустину списать кредиты программы ФОТ 3.0 в условиях санкций

Как указано в письме премьер-министру, кредиты предлагается списать под 3% с целью сохранения рабочих мест

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина направила письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением списать кредиты под 3%, которые выдавались бизнесу по программе ФОТ 3.0, для поддержки отрасли в условиях санкций. Об этом говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

«Предлагаем рассмотреть возможность списания действующих 3% кредитов с целью сохранения рабочих мест и поддержания фитнес-индустрии от банкротств. В случае невозможности списания рассмотреть возможность увеличения сроков погашения по ранее выданным 3% кредитам до 5 лет», — отмечается в письме.

Такой механизм поддержки субъектов MCП, по мнению сообщества, позволит «уменьшить риски банкротства предприятий, а также обеспечить сохранность рабочих мест, поскольку трехпроцентные кредиты, полученные компаниями в пандемийный период, направлялись в том числе на погашение задолженности по выплате заработной платы, а также развитие». При существующей обстановке «высоки риски непогашения таких кредитов, поскольку прогнозируется снижение cпpoca на услуги фитнес-операторов и, как следствие, снижение доходов», добавляется в письме.

Также Национальное фитнес-сообщество предложило «не проводить плановые и внеплановые проверки в отношении предприятий, которые попадают в перечень наиболее пострадавших от пандемии». Ранее правительство РФ заявило о моратории только на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса.

Кроме того, предлагается разработать программу приоритетного использования платежной системы «Мир», увеличить лимиты денежных средств, проводимые по системе быстрых платежей, внедрить возможность оплаты через динамические QR-коды и иные аналогичные продукты. «Такие программы позволят наладить обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств платежных систем на территории Российской Федерации, не зависящих от внешних факторов», — говорится в письме.

Информационному агентству «ТАСС»  — статья «Фитнес-отрасль предложила Мишустину списать кредиты программы ФОТ 3.0 в условиях санкций». Ссылка на источник — https://tass.ru/ekonomika/13942969