Национальное фитнес-сообщество провело исследование состояния фитнес-отрасли в октябре.

По данным аналитики динамика ключевых показателей отрасли в России демонстрирует небольшой прирост в октябре 2024 года.

Продажи клубных карт в октябре 2024 года выросли в сравнении с аналогичным периодом 2023 года в среднем на 6,2%, а продажи дополнительных услуг год к году показали рост в среднем на 8,5%. Посещаемость клубов в среднем по России выросла на 8,7% к аналогичному периоду 2023 года. При этом рост показателей рынка месяц к месяцу (сентябрь к октябрю) оказался незначительным, так ключевые показатели российской фитнес-отрасли в среднем увеличились лишь на 4-5%.

Отметим, что совокупный объем выручки фитнес-отрасли в октябре 2024 к октябрю 2023 в среднем по России вырос на 7%. Всего за 10 месяцев 2024 года совокупный объем выручки рынка в целом составил 155,31 млрд рублей.

Эксперты рынка отмечают, что отрасль продолжает находиться в дрейфующем состоянии. Сказывается рост основных расходов: на аренду, коммунальные услуги и техническое обслуживание. К этому всему меняется модель потребительского поведения. На фоне повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 21% все больше клиентов начинают экономить на фитнес-услугах, что в конечном счете приводит к низкому приросту клиентской базы. Предприниматели отрасли готовятся к подъему спроса в ноябре и декабре, поскольку россияне активно начинают пользоваться фитнес-услугами в предновогодние месяцы.

🔗 Читайте об этом в Российской газете: «Посещаемость фитнес-клубов выросла почти на 9 процентов»

Программа съезда