Елена Силина — лидер и эксперт фитнес-отрасли: Академический директор Факультета «Фитнеса и культуры здоровья», Заведующая кафедрой «Менеджмент в фитнес-индустрии» Университета «Синергия», Президент «Национального фитнес-сообщества является наставником динамично развивающейся сети фитнес-клубов «С.С.С.Р.»

Елена Силина — лидер и эксперт фитнес-отрасли: Академический директор Факультета «Фитнеса и культуры здоровья», Заведующая кафедрой «Менеджмент в фитнес-индустрии» Университета «Синергия», Президент «Национального фитнес-сообщества, обладая уникальным опытом, накопленным за более чем 30 лет плодотворной работы в индустрии, является наставником динамично развивающейся сети фитнес-клубов «С.С.С.Р.», начиная с момента открытия первого клуба.

За годы совместной работы Сеть Спортивных Сооружений России разрослась до поистине впечатляющих масштабов — 34 многофункциональных фитнес-клуба в Москве и Московской области — и продолжает наращивать обороты.

Значительная заслуга в этом принадлежит Елене Силиной и ее умению вдохновлять коллег, раскрывать скрытый потенциал в командах, заряжать энергией на активные действия. Сильной стороной бизнес-тренера является ее редкая способность оперативно реагировать на любые изменения требований отрасли, конкуренции, рыночных возможностей, рисков и немедленно вносить изменения в характер и процесс обучения сотрудников.

Основной инсайт бизнес-тренера заключается в том, чтобы способствовать непрерывному развитию фитнес-отрасли в соответствии с общемировыми тенденциями и трендами. Так, статистические данные, собранные на основе зарубежного опыта, свидетельствуют, что реализация клиентоориентированных стратегий позволяет компаниям увеличивать количество повторных покупок на 65%, снижать потерю клиентов, вследствие неудовлетворенности на 77% и на 53% увеличивать приток новых клиентов.

Вот почему руководство сети фитнес-клубов «С.С.С.Р.» уделяет приоритетное внимание вопросам управления развитием персонала. Постоянный контроль профессионального роста сотрудников и отлаженная система внутренней ротации специалистов позволяет Сети Спортивных Сооружений России увеличивать кадровый потенциал, повышать эффективность бизнес-процессов, улучшать показатели лояльности и удержания клиентов, обеспечивая компании устойчивость и постоянное развитие на рынке фитнес-услуг.