Национальное фитнес-сообщество направило обращение Министру здравоохранения РФ

Чем запомнился апрель для фитнес-отрасли? 

Национальное фитнес-сообщество направило обращение Министру здравоохранения РФ М.А. Мурашко с рядом конструктивных инициатив об использовании инфраструктуры физкультурно-оздоровительных учреждений для реабилитации и восстановления военнослужащих и мобилизованных граждан, вернувшихся после ранений в ходе проведения специальной военной операции. Согласно подготовленному профессиональным объединением проекту предложений, такие услуги фитнес-клубов должны оплачиваться за счет средств бюджета РФ, либо выделенного бюджета Минобороны РФ.

В своем обращении операторы фитнес-отрасли детально представили необходимые изменения федерального законодательства, которые Национальное фитнес-сообщество считаем важным имплементировать в виде поправок в действующие законы и нормативно-правовые акты. Установление специальных условий оказания реабилитации лицам, проходящим военную службу, может рассматриваться в качестве средства компенсации повышенного риска, которому они подвергаются при исполнении своих обязанностей, и объясняется объективной необходимостью в медицинской помощи и реабилитации.

Так, Национальное фитнес-сообщество предложило включить реабилитацию мобилизованных в систему ОМС, а их семьям предоставлять бесплатные абонементы в фитнес-клубы. Отдельно прописаны преференции для фитнес-клубов и их сотрудников, осуществляющих услуги по оздоровительно-восстановительной реабилитации военнослужащих и мобилизованных. 

Для внедрения предложенных инициатив необходима поддержка Министерства здравоохранения как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Необходимость расширения прав участника специальной военной операции по охране здоровья поддерживается Министерством обороны, соответствующий документ предоставлен Национальным фитнес-сообществом в Минздрав РФ.

🔗 Официальное письмо Президента Национального фитнес-сообщества Е.А.Силиной №17 от 21.04.2023 к Министру финансов Российской Федерации А.Г. Силуанову

 

Программа съезда