Президент Национального фитнес-сообщества, Академический директор факультета «Фитнеса и культуры здоровья» университета «Синергия» Елена Силина обратилась в Совет Федерации, Государственную Думу и Минфин России с просьбой рассмотреть комплекс предложений по сохранению положительной динамики развития отрасли, достигнутой в последние месяцы.

Президент Национального фитнес-сообщества, Академический директор факультета «Фитнеса и культуры здоровья» университета «Синергия» Елена Силина, от лица учредителей и руководителей 2200 фитнес-клубов из 80 регионов России, входящих в состав организации, в том числе 56 глав региональных представительств обратилась в Совет Федерации, Государственную Думу и Минфин России с просьбой рассмотреть комплекс предложений по сохранению положительной динамики развития отрасли, достигнутой в последние месяцы. К настоящему моменту отрасль находится в низкой маржинальности: в диапазоне 3-5% вместо докризисных 10-15%. Риски, вызванные приближением летнего сезона с высокой вероятностью могут повлиять на стабильность отрасли.

Экспертиза Национального фитнес-сообщества показывает, что сохранение заданного вектора развития и обеспечение строительства новой спортивной инфраструктуры возможно только при условии предоставления государственных преференций. В связи с чем, Глава профессионального объединения предложила внедрить пониженные тарифы на уплату страховых взносов, составляющих в сумме 7,6%, установить нулевую ставку налога на прибыль и другие налоги минимум на 9 месяцев; внедрить налоговый вычет за корпоративный спорт, программы кэшбэка для фитнес-отрасли по аналогии с туристической отраслью; снизить НДС на ввозимое в РФ из дружественных стран спортивное оборудование до 10%; внедрить законодательные акты, упрощающие участие коммерческих компаний в тендерах и госзакупках, объявляемых бюджетными организациями, а также ввести меры поддержки для арендодателей и владельцев коммерческой недвижимости, предоставляющих площади под физкультурно-оздоровительные объекты в виде снижения налогов на землю и имущество, отказа от пересмотра кадастровой стоимости в сторону увеличения, субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным на приобретение и строительство объектов недвижимости, введения моратория на увеличение тарифов на коммунальные услуги.

Другой блок вопросов касался решения проблемы оснащения фитнес-клубов необходимым отечественным спортивным оборудованием, необходимость в котором возникла в результате введения санкций и рухнувшего в связи с этим импорта данной категории товаров. Так, игроки рынка считают, что для запуска в России серийного производства импортозамещающего спортивного оборудования, имеющего потенциал для экспорта, необходимо:
1) внести разработки НИОКР по производству спортоборудования в перечень видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2020 г. № 3143-р.
2) внести изменения в ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023), включив спортивное оборудование в перечень товаров попадающих под «Национальный режим» в госзакупках.

Также без внимания не остался вопрос о создании дорожной карты между медицинскими учреждениями и фитнес-отраслью, которая готова оказать содействие Минздраву России, предоставив соответствующую инфраструктуру и специализированные реабилитационные программы для восстановления здоровья граждан, в том числе по восстановлению здоровья мобилизованных граждан РФ, получивших ранения или травмы при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, в связи с чем организация видит необходимость во внедрении ряда законодательных мер по расширению рынка физкультурно-оздоровительных услуг.

🔗 Официальное письмо Президента Национального фитнес-сообщества Е.А.Силиной №20 от 21.04.2023 к Министру финансов Российской Федерации А.Г. Силуанову

 

Программа съезда