Елена Силина — Президент Национального фитнес-сообщества, Академический директор факультета «Фитнеса и культуры здоровья» университета «Синергия», приняла участие в заседании СПК ФКиС, которое прошло в Минспорте России под руководством председателя СПК ФКиС, депутата Госдумы, первого заместителя председателя парламентского Комитета по физической культуре и спорту Дмитрия Пирога.

Елена Силина — Президент Национального фитнес-сообщества, Академический директор факультета «Фитнеса и культуры здоровья» университета «Синергия», приняла участие в заседании СПК ФКиС, которое прошло в Минспорте России под руководством председателя СПК ФКиС, депутата Госдумы, первого заместителя председателя парламентского Комитета по физической культуре и спорту Дмитрия Пирога. Участие в заседании приняли действующие члены Совета — представители экспертного отраслевого сообщества.

Минспорт России представил директор Департамента физической культуры и массового спорта Максим Уразов.

«Укрепление кадрового потенциала по-прежнему остается ключевым направлением национальной Стратегии развития спорта до 2030 года и требует на всех уровнях управления отраслью четкого и плотного взаимодействия исполнительной и законодательной власти», — отметил Пирог.
В этой связи Минспорт России как отраслевой регулятор заинтересовано в эффективности функционирования системы управления по подготовке компетентных кадров.

Основными пунктами повестки стали оптимизация работы Совета, а также согласование разработанных и актуализированных СПК ФКиС профстандартов по наиболее востребованным спортивным профессиям для их последующего внесения в Минтруд России.

Заместитель председателя СПК ФКиС, заведующая Центром исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Людмила Соколова сообщила, что в 2023 году Совет совместно с ВНИИ труда Минтруда России в рамках госзадания приступил к разработке трех новых профессиональных стандартов, затрагивающих сферу спортивной индустрии: «Специалист по обеспечению качества производства спортивно-технологической продукции для детей»; «Специалист по обеспечению качества производства спортивно-технологической продукции реабилитационной направленности»; «Технолог по производству спортивных товаров, оборудования для детей».

Еще 2 профстандарта находятся в стадии актуализации: «Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту» и «Специалист по обслуживанию и ремонту спортивного инвентаря и оборудования».

Также члены Совета обсудили вопросы отраслевого подхода к подготовке кадров в сфере среднего и высшего профобразования и подвели итоги проекта ГИА-НОК по апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов училищ олимпийского резерва (2020-22 гг). С докладом выступил заведующий Кафедрой дополнительного профессионального образования и развития квалификаций ФГБОУ ВО КГУФКСТ Олег Лызарь.

«Профессиональные экзамены ГИА-НОК прошли на базе ЦОК «Кадровый резерв» (Краснодар) при помощи цифровой платформы «АИС-ЦОК». География проведения: Ярославль, Самара, Брянск, Красноярск, Барнаул, Дивногорск, Краснодар», — рассказал Лызарь.
Участники заседания отметили, система профобразования в сфере физической культуры и спорта должна гибко реагировать на появление новых профессий, связанных в том числе и с цифровой трансформацией спортивной отрасли, а также перестраиваться с учетом технологического прогресса и быть скоординирована с рынком труда.

СПК ФКиС рекомендовал ЦОК «Кадровый резерв» совместно с РООР Союз работодателей ФКиС КК организовать практическую лабораторию по апробации ГИА-НОК в системе высшего и среднего образования на базе Кафедры дополнительного образования и развития квалификаций Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Кроме того, на заседании в состав СПК ФКиС по ходатайству от ОООР ФКиС включен руководитель юридической службы ФГБУ ФЦПСР Виктор Гуменский, он же утвержден секретарем Совета.

На фото:
Мамиашвили Михаил — Президент Федерации спортивной борьбы России.
Быканов Николай — Глава Ассоциации спортивного инжиниринга, Президент СРО «ПРОМСПОРТ».
Пирог Дмитрий — Первый заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре и спорту, Председатель Совета СПК ФКиС.
Силина Елена — Президент Национального фитнес-сообщества.
Лызарь Олег — Завкафедрой дополнительного профессионального образования и развития квалификаций ФГБОУ ВО КГУФКСТ.