Президент Национального фитнес-сообщества, Академический директор факультета «Фитнеса и культуры здоровья» университета «Синергия» – Елена Силина, приняла участие в сессии «B2B. Основные потребители отрасли. Работа с клубами, федерациями и организаторами» в рамках конференции «СПОРТ.ПРОМ 2023: Производство & Дистрибуция».

Глава отраслевого объединения выступила с докладом на тему: «Рынок фитнес-оборудования: сложности и решения. Меры поддержки поставщиков спортивного оборудования и развитие отечественного производства».

В выступлении, Елена Силина отметила, что за I квартал 2023 года в Россию ввезли фитнес-оборудование на сумму около $14,2 млн — это почти на 40% ниже, чем в январе-марте прошлого года. По итогам 2022 года импорт фитнес-оборудования сократился на 33% и составил $152 млн. По объемам поставок рынок откатился к показателям 2017 года.

Одна компания в среднем в год поставляет около 2 000 единиц профессионального оборудования. Лидеры среди стран-импортеров по ввозу спортивного оборудования — Китай и Тайвань, на них сейчас приходится до 90% объема импорта.

На данный момент в отрасли около 50 компаний-поставщиков коммерческого спортивного оборудования. До санкционных ограничений в Россию ввозились около: 10% премиального оборудования; 20% оборудования бизнес-класса; 70% экономкласса.

В том числе на отечественном рынке насчитывается около 300 компаний производителей спортивного оборудования. В целом участники рынка выражают готовность в развитие отечественного производства .

Для запуска производства полного цикла необходимо от 500 млн до 1 млрд рублей (в зависимости от площади производства и товарной матрицы производимого оборудования). Срок окупаемости производства от 5 лет до 10 лет.

Для поддержки и развития отрасли, Национальное фитнес-сообщество инициировало следующие меры:

1. Внедрить пониженные тарифы на уплату страховых взносов, нулевую ставку налога на прибыль и другие сроком на 9 месяцев;
2. Снизить НДС на ввозимый товар из дружественных стран до 10%;
3. Предоставить льготное кредитование в размере 3%;
4. Внедрить законодательные акты, упрощающие участие коммерческих компаний в тендерах и госзакупках, объявляемых бюджетными организациями;
5. Оказать содействие во внедрении в ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) пониженного тарифа на таможенное оформление в размере 2%;
6. Обеспечить поставщиков и производителей спортивного оборудования государственными контрактами для развития вопросов импортозамещения и создания отечественных технологических производств.

Национальное фитнес-сообщество продвигает меры направленных на устойчивое развитие фитнес-отрасли, в частности, для решения данного вопроса, создана Комиссия по поддержке поставщиков спортивного оборудования и развитию отечественного производства, в состав которой вошли: 9 крупных компаний-производителей, Ассоциация Производителей и Экспортеров Отечественных Спортивных Товаров и Оборудования. Целью данного объединения является: выработка совместных решений и исследование рынка.

На фото: Смирницкий Сергей Игоревич — Заместитель директора Департамента цифровой трансформации и стратегического развития Министерства спорта РФ, Истягина-Елисеева Елена Александровна — Член комиссий общественной палаты РФ по физ.культуре и спорту.

🔗 Смотрите видеовыступление