Национальное фитнес-сообщество обратилось в Правительство РФ, Минздрав России, Минспорт России и Государственную Думу с рядом предложений об использовании инфраструктуры физкультурно-оздоровительных учреждений для реабилитации и восстановления военнослужащих и мобилизованных граждан, получивших ранения.

Национальное фитнес-сообщество от лица учредителей и руководителей 2 000 фитнес-клубов из 80 регионов России, входящих в состав организации, в том числе 53 глав региональных представительств, обратилось в Правительство РФ, Минздрав России, Минспорт России и Государственную Думу с рядом предложений об использовании инфраструктуры физкультурно-оздоровительных учреждений для реабилитации и восстановления военнослужащих и мобилизованных граждан, получивших ранения. Согласно предложению, такие услуги фитнес-клубов должны быть оплачены «за счет средств либо бюджета РФ, либо выделенного бюджета Минобороны РФ». Для внедрения данных инициатив требуется изменение федерального законодательства через внесение поправок в Федеральные законы и Постановления Правительства Российской Федерации, которые члены организации детально представили в своем официальном письме.

В своем обращении Национальное фитнес-сообщество предлагает включить реабилитацию мобилизованных в систему ОМС, а их семьям предоставлять бесплатные абонементы в фитнес-клубы. Также отдельно прописаны преференции для фитнес-клубов и их сотрудников, осуществляющих услуги по оздоровительно-восстановительной реабилитации военнослужащих и мобилизованных.

Согласно статистике, в России на сегодняшний день функционируют 2248 медицинских организаций, оказывающих первичную санитарную помощь по медицинской реабилитации, и 1824 организаций, оказывающих специализированную помощь. К концу 2024 года планируется оснастить более 1300 отделений медицинской реабилитации и 130 дневных стационаров. В Национальном фитнес-сообществе считают, что данного количества объектов недостаточно. В то же время фитнес-отрасль в РФ представлена около 8600 фитнес-объектами, которые могут стать надежным ресурсом в вопросе восстановления здоровья граждан.

Национальное фитнес-сообщество считаем важным имплементировать данные инициативы в виде поправок в действующие законы и нормативно-правовые акты.

🔗 Официальное обращение Президента Национального фитнес-сообщества Е.А. Силиной №17 от 13.03.2023 к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину

 🔗 Читайте об этом в СМИ:
 
Газета.ру: «Объединение фитнес-клубов предложило правительству использовать их инфраструктуру для реабилитации военнослужащих»

Seldon.news: «Объединение фитнес-клубов предложило правительству использовать их инфраструктуру для реабилитации военнослужащих»

Life.ru: «Объединение фитнес-клубов предложило свою инфраструктуру для реабилитации военнослужащих»

Российский Центр Новостей: «Объединение фитнес-клубов предложило свою инфраструктуру для реабилитации военнослужащих»

PRO Novosti 24/7: «Объединение фитнес-клубов предложило свою инфраструктуру для реабилитации военнослужащих»

Forpost-sevastopol.ru: «Объединение фитнес-клубов предложило правительству использовать их инфраструктуру для реабилитации военнослужащих»

ASSIETTE: «Объединение фитнес-клубов предложило свою инфраструктуру для реабилитации военнослужащих»

ТатПолит.ру: «Объединение фитнес-клубов предложило правительству использовать их инфраструктуру для реабилитации военнослужащих»

Программа съезда