В преддверии 8 марта Елена Силина — Президент Национального фитнес-сообщества, Академический директор факультета «Фитнеса и культуры здоровья» университета «Синергия»,совместно с экспертами отрасли дали интервью ведущему мировому изданию о финансах и инвестициях «Forbes».

В преддверии 8 марта Елена Силина — Президент Национального фитнес-сообщества, Академический директор факультета «Фитнеса и культуры здоровья» университета «Синергия», совместно с экспертами отрасли дали интервью ведущему мировому изданию о финансах и инвестициях «Forbes», в котором поделились финансово-экономическими результатами по отрасли за февраль 2023 года и своим видением общей ситуации на российском рынке фитнес-услуг.

Согласно результатам исследований Национального фитнес-сообщества, проведенных в срезе 75 субъектов РФ, маржинальная прибыль бизнеса в 2023 году не сравнима с докризисным 2019. В настоящее время в среднем по рынку она варьируется в диапазоне 3-5%, тогда как в 2019 достигала 10-15%. В связи с изменением логистических цепочек и ухода с рынка ряда компаний — стратегических партнеров — расходы на содержание фитнес-клубов в среднем выросли на 23%. По словам Главы профессионального объединения, 30% игроков сейчас балансируют на грани рентабельности и возможно с трудом переживут лето, части из них придется закрыть свой бизнес.

Опасения подтверждают и коллеги по отрасли, поясняя, что в период пандемического кризиса игроки рынка фитнес-услуг были вынуждены снизить цены на клубное членство, чтобы стимулировать население вернуться к тренировкам в залах. В большинстве случаев до сих пор, несмотря на регулярную минимальную индексацию, стоимость карт на 10-15% меньше, чем в 2019 году. В связи с этим, а также растущей инфляцией и расходами на содержание фитнес-объектов фитнес-бизнес вынужден сегодня работать на низкой марже. Сегодня изменились приоритеты клиентов, перестроился рынок в целом. Чтобы хоть как-то нивелировать ситуацию, фитнес-клубы все чаще перераспределяют акценты и сосредотачиваются на онлайн-услугах и запуске новых сервисов.

Отрасль нуждается в поддержке государства и применения радикальных мер.

Национальное фитнес-сообщество, обращалось в Правительство РФ с инициативами о снижении налогов по аналогии с IT отраслью, развитии корпоративного спорта, внедрении налоговых и иных преференций для компаний, оплачивающих физкультурные занятия своим сотрудникам, а также поддержки владельцев коммерческой недвижимости, предоставляющих в аренду площади для спортивно-оздоровительных объектов, что в свою очередь позволит владельцам фитнес-бизнеса получить пониженные тарифы за арендную плату.

🔗 Читайте об этом в Forbes:

Forbes: «Почти как до кризиса: фитнес-клубы в феврале увеличили продажи на 12%»

 

Программа съезда