В Госдуме поддержали инициативу Национального фитнес-сообщества, с которой организация обратилась к Правительству России.

Операторы фитнес-отрасли инициируют оказание восстановительных и реабилитационных услуг для пострадавших в ходе спецоперации граждан РФ в фитнес-клубах наравне с медучреждениями.

Согласно статистике, в России на сегодняшний день функционируют 2248 медицинских организаций, оказывающих первичную санитарную помощь по медицинской реабилитации и 1824 — специализированную. К концу 2024 года планируется оснастить более 1300 отделений медицинской реабилитации и 130 дневных стационаров. Данного количества объектов недостаточно. Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина отмечает, что фитнес-клубы имеют в штате необходимых специалистов по ЛФК и адаптивной физкультуре, и фитнес-отрасль готова «подставить плечо» Минздраву, предоставляя специализированные реабилитационные программы для восстановления функционального здоровья пострадавших граждан.

20 февраля в Госдуме запланировано межфракционное заседание на тему реабилитации участников СВО с привлечением экспертов, органов исполнительной власти, общественных организаций.

Читайте об этом в СМИ:

Подмосковье сегодня: «В Госдуме поддержали идею прохождения реабилитации участников СВО в фитнес-клубах»

Москвич Mag: «Фитнес-центры просят разрешить им принимать участников СВО для реабилитации»

Советский спорт: «Фитнес-сообщество предложило правительству стратегию по восстановлению участников СВО»

Народные новости: «В Госдуме высказались в поддержку идеи о реабилитации участников СВО в фитнес-клубах»

Полит74: «В России могут разрешить реабилитацию участников СВО на базе фитнес-клубов»

Forpost-sevastopol.ru: «Фитнес-сообщество предложило правительству помощь в реабилитации мобилизованных»

Программа съезда