1 декабря в 30 Юбилейном Всероссийском Съезде Фитнес-Индустрии Национального фитнес-сообщества приняла участие делегация Министерства спорта Российской Федерации.

Официальную часть главного делового события отрасли на правах Директора Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России открыл Уразов Максим Сергеевич, где в ходе работы Пленарного заседания операторов фитнес-отрасли России с органами государственной власти поприветствовал участников Съезда от лица Заместителя Министра спорта Российской Федерации Байсултанова Одеса Хасаевича и вручил ведомственную награду за многолетнюю плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни среди граждан Российской Федерации коллективу Национального фитнес-сообщества и лично Президенту профессионального объединения, основателю и неизменному руководителю Всероссийского Съезда Фитнес-Индустрии — Силиной Елене Анатольевне.

Уразов Максим Сергеевич — Директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России, подчеркнул, что сейчас Национальное фитнес-сообщество имеет 52 региональных отделения, и мы должны открыть их во всех субъектах РФ, в том числе на новых территориях. Сообщество является мостиком коммуникации между бизнесом и властью, поэтому важно добиться максимального взаимодействия на всех уровнях — федеральном, региональном и муниципальном.

Уразов Максим Сергеевич также отметил, что в диалоге с представителями организации удается создавать новые форматы отраслевого регулирования, разрабатывать профильные меры поддержки, формировать необходимые регламенты. В частности, в 2021 году в федеральном законе о физкультуре и спорте появился термин физкультурно-оздоровительная услуга, а с 2022 года для граждан введен социальный налоговый вычет за расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Идет планомерная работа, которая направлена на достижение целевых показателей, установленных федеральным проектом «Спорт — норма жизни», входящим в Национальный проект «Демография» — к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70%.

Уразов Максим Сергеевич сообщил, что в части вовлечения к занятиям молодежи все развивается благоприятно, однако мы могли бы вместе поработать по направлениям корпоративного спорта, вовлечению граждан среднего возраста и людей старшего поколения.

Директор департамента физической культуры и массового спорта подчеркнул, что Министерство продолжит защищать интересы тех, кто ведет легальный открытый бизнес, обеспечивающий безопасность для потребителя и акцентирующий внимание на квалифицированной подготовке собственных кадровых ресурсов.

В ходе насыщенной программы Пленарного заседания эксперты обсудили большой круг вопросов повестки дня, состоялись многочисленные награждения физкультурно-оздоровительных организаций, входящих в состав Национального фитнес-сообщества, торжественное вручение Свидетельств государственного образца, специалистам окончившим обучение на кафедре «Менеджмент в фитнес-индустрии» Университета «Синергия» по образовательной программе повышения квалификации «Менеджмент спортивно-оздоровительного и фитнес-клуба».

Также значимым событием Пленарного заседания и новым этапом в развитии отношений, обещающим быть плодотворным и долгосрочным, стало подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Национальным фитнес-сообществом и Паралимпийским комитетом России. Свои подписи под документом поставили Президент Национального фитнес-сообщества Силина Елена Анатольевна и Заместитель Председателя МГРО ПКР Новиков Андрей Анатольевич.

Коллеги, желаем всем участникам и гостям 30 Юбилейного Съезда Фитнес-Индустрии плодотворной и конструктивной работы в ходе сегодняшнего второго дня работы проекта!