Сравнительный анализ результатов проведенного исследования выявил положительные динамические изменения ключевых показателей отрасли к аналогичному периоду 2021 года и сокращение разрыва с докризисными цифрами. Подведены итоги ноября 2022.

Сравнительный анализ результатов проведенного мониторинга выявил положительные динамические изменения ключевых показателей отрасли к аналогичному периоду 2021 года и сокращение разрыва с докризисными цифрами. Так, продажи клубных карт в 2022-м году оказались в среднем ниже соответствующего периода 2019-го всего на 3%, при этом данный показатель на 21,3% вырос по отношению к 2021 году. Динамика продажи показателей дополнительных услуг 2022 года к 2019 ниже на 2,4%, но на 16,7% выше 2021 года. Посещаемость и загруженность клубов по России на 6,2% ниже средних показателей 2019 года, однако относительно предшествующего 2021 года показатели выросли на 20,6%. Совокупный объем выручки российского рынка фитнес-услуг в среднем по России вырос примерно на 2,6 млрд рублей в 2022 году по сравнению с 2021 годом.

В действительности же ситуация не столь радужная, и заметный рост показателей относительно прошлого года связан с введением в 2021 году нерабочих дней и краткосрочного локдауна, когда в результате простоя отрасль сильно просела и потеряла на 24,3% к 2019 году. В регионах России, граничащих с Украиной, зафиксированные показатели в два три раза отстают от всего рынка фитнес-услуг.

На данный момент игроки рынка стимулируют спрос, постепенно внедряя новогодние выгодные акции, держат под контролем оптимизацию расходной части, работают над увеличением лидогенерации и повышения конверсии, активно развивают новые каналы продвижения услуг и привлечения клиентов в клубы, увеличивают кадровый резерв и потенциал сотрудников, ведут работу в целом по улучшению качества услуг.

Читайте об этом в СМИ:

Forbes: «Российский рынок фитнеса в ноябре вырос почти на 24%»

Ведомости: «Forbes сообщил о росте российского рынка фитнеса на 24% в ноябре»

Говорит Москва: «Эксперты заявили о росте российского рынка фитнеса»

Новые известия: «Рынок фитнеса вырос на 42% в ноябре»

Сова-Ньюс: «В России на 24% вырос рынок фитнес-услуг»

Бизнес.ру: «Российский рынок фитнеса в ноябре вырос почти на 24%»

Моллы: «Фитнес-клубы вышли в плюс после затяжного падения»

Рамблер: «Эксперты заявили о росте российского рынка фитнеса»

Программа съезда