Елена Силина, Президент Национального фитнес-сообщества совместно с членами Правления организации и ведущими экспертами рынка фитнес-услуг рассказали в интервью ведущему мировому изданию о финансах и инвестициях «Forbes» об общих финансово-экономических результатах за октябрь 2022 года и сложившейся ситуации в физкультурно-оздоровительной отрасли.

Об общих финансово-экономических результатах за октябрь 2022 года и сложившейся ситуации в физкультурно-оздоровительной отрасли в интервью ведущему мировому изданию о финансах и инвестициях «Forbes» рассказали Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина совместно с членами Правления организации и ведущими экспертами рынка фитнес-услуг.
Согласно анализу рынка, проведенному Национальным фитнес-сообществом, продажи клубных карт и абонементов фитнес-клубов по итогам октября выросли в среднем на 3%, отыграв двухнедельное падение на 25% сразу после 21 сентября, которое было связано с объявлением частичной мобилизации.

Продажи клубных карт и абонементов в октябре выросли на 18,1% к аналогичному периоду 2021 года. Продажи дополнительных услуг за тот же период увеличились на 13,9%, посещаемость клубов оказалась выше на 12,9%. Количество возвратов за ранее приобретенные карты и услуги в среднем по России сократилось и зафиксировалось на уровне 9%, что приближается к допустимому уровню 3–5%. Тем не менее, фитнес-индустрия в ряде регионов России продолжает нести убытки в связи с проведением спецоперации и введением режима среднего уровня реагирования и повышенной готовности. Так, в среднем на 27,5% к октябрю 2021 года сократились продажи в регионах Белгородской, Курской, Ростовской, Брянской, Воронежской областях в Крыму и Севастополе.

В среднем все показатели по-прежнему отстают от докризисного периода 2019 года: продажи карт и абонементов ниже на 7,6%, дополнительных услуг – на 8,6%, посещаемость – на 12,3%.

На прошлой неделе Национальное фитнес-сообщество повторно обратилось в Правительство РФ с просьбой списать кредиты фитнес-клубам, выданные по программе ФОТ 3.0 в связи с невозможностью совершения выплат из-за ухудшения финансово-экономического состояния бизнеса. Условием списания должно стать сохранение численности работников, поскольку именно в таком взаимодействии бюджет не потеряет доход в виде поступлений от налогов на фонд оплаты труда. В случае невозможности списания кредитов по программе ФОТ 3.0 организация предлагает разрешить реструктуризацию займа для тех, кто воспользовался отсрочкой по данной программе.

Читайте об этом в Forbes:

«Российский фитнес-рынок в октябре отыграл вызванное мобилизацией падение продаж»

Программа съезда