Национальное фитнес-сообщество на основании регулярного мониторинга фитнес-отрасли подвело итоги октября 2022 года. Рынок фитнес-услуг после двухнедельного падения в сентябре, связанного с мобилизацией, по итогам октября стал показывать обнадёживающую динамику.

Так, по сравнению с сентябрем 2022 года продажи клубных карт и абонементов в среднем по российской отрасли в октябре увеличились на 3.0% процента, при этом рынку удалось отыграть минусовой разрыв в 25% относительно заключительной недели сентября и начала октября.
Анализ конъюнктуры российского рынка фитнес-услуг в целом демонстрирует небольшую положительную динамику как по отношению к предшественнику сентябрю месяцу, так год к году. Не смотря, на то, что продажи клубных карт в октябре 2022 года ниже на — 7,6% соответствующего докризисного периода 2019-го, при этом рынок держит позицию постепенного прироста и увеличил продажи на 18,1% по отношению к 2021. Динамика показателей продаж дополнительных услуг в 2022 г. к 2019-му ниже на — 8,6%, при этом выросли к 2021 на 13,9%. Посещаемость и загруженность клубов на -12,3% ниже показателя 2019 года, при этом выросла на 12,9% относительно показателей 21-го года.

Учитывая общее состояние отрасли Национальное фитнес-сообщество от лица предпринимателей 2.000 фитнес-клубов России из 80 субъектов РФ, в том числе 50 руководителей региональных представительств, повторно обратилось в Правительство с просьбой о списании кредитов, выданных предприятиям и организациям из наиболее пострадавших отраслей по программе ФОТ 3.0, в связи с невозможностью совершения выплат из-за нестабильного финансово-экономического состояния отраслевого бизнеса. Предприниматели отрасли считают, что это позволит дать опору бизнесу в непростое время, поскольку решение данного вопроса минимизирует негативные последствия от сложившейся экономической и геополитической ситуации.

Читайте об этом в СМИ:

Forbes: «Российский фитнес-рынок в октябре отыграл вызванное мобилизацией падение продаж»

Коммерсантъ: «Фитнес-клубы отыграли сентябрьское падение из-за мобилизации»

Говорит Москва: «Фитнес-клубы отыграли сентябрьское падение из-за мобилизации»

Рынок. Финансы. Недвижимость: «Фитнесс-центры отыграли падение продаж на фоне мобилизации»

Генеральный директор: «Фитнес-рынок отыграл сентябрьское падение из-за мобилизации»

Рамблер: «Фитнес-клубы отыграли сентябрьское падение из-за мобилизации»

Программа съезда