По результатам встреч Первого заместителя Председателя Правительства РФ с представителями федеральных органов исполнительной власти и деловых объединений сформирован первый блок мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией.

По результатам встреч Первого заместителя Председателя Правительства РФ с представителями федеральных органов исполнительной власти и деловых объединений сформирован первый блок мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией, который будет запущен в ближайшее время.

❗️ Планируется:

☑️ Для военнослужащего, призванного для прохождения действительной военной службы, сохранят возможность быть собственником бизнеса.
☑️ Не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя, в отношении изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд.
☑️ Лицензии будут продлеваться автоматически, в связи с отсутствием возможности их продления, попавшим под мобилизацию предпринимателем.
☑️ Предоставление возможности переноса срока уплаты налоговых и иных платежей для попавших под мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес. Также планируется перенести сроки предоставления деклараций и отчетности.
☑️ Профильным ведомствам необходимо разработать и внести поправки в законодательные акты для введения отсрочки по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для МСП.
☑️ Возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций — если недвижимость взята в аренду у государства.

В том числе, ФНС России подготовила разъяснения по вопросам исполнения обязанностей налогоплательщика в связи с проведения частичной мобилизации:

▶️ Если ИП или руководителя организации мобилизовали, то для сдачи отчетности он может оформить доверенность, которую заверит нотариус или, например, командир воинской части.
▶️ Уплатить налоги за гражданина могут родственники, друзья и др. Нужно только указать его ИНН. А самозанятый в приложении «Мой налог» может настроить автоплатеж или поручить уплату налога банку.
▶️ Взносы в фиксированном размере за период мобилизации платить не нужно.
▶️ Самозанятый в случае мобилизации не должен сниматься с учета: ему просто не будут начислять налог, поскольку дохода не будет.

Разъяснения ФНС России в связи с проведением частичной мобилизации в Российской Федерации

Программа съезда