На форуме «Россия — спортивная держава» в Кемерове Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина, объявила о запуске нового проекта по сбору средств в поддержку российской армии, участвующей в военной спецоперации.

В Кемерове продолжает свою работу юбилейный 10 международный спортивный форум «Россия — спортивная держава». Ключевыми направлениями мероприятия стали темы популяризации физической культуры и спорта, поддержки российских спортсменов, импортозамещения, цифровизации отрасли и реализации федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт», благодаря которым в стране появляются новые спортивные объекты и инновационные спортивные площадки. В сессиях и круглых столах принимают участие представители власти, бизнес-структур, спортивных федераций, ведущие эксперты отрасли и политические деятели.

Елена Силина принимает активное участие в дискуссиях, организованных в рамках масштабной деловой программы мероприятия. Широкий спектр обсуждаемых тем в этом году также не оставил без внимания и вопрос о частичной мобилизации в России. На круглом столе: «Спорт и профессия. Военно-прикладные и служебно-прикладные виды спорта для жизни», модератором которого выступил Директор Департамента стратегического развития и реализации федеральных проектов Минспорта России Сергей Смирницкий, Глава Национального фитнес-сообщества объявила о запуске патриотической акции в поддержку российских воинских подразделений, защищающих Родину, в ходе которой участники фитнес-сообщества в регионах РФ смогут собрать средства на оказание адресной помощи для приобретения бронежилетов, касок, и перевязочных материалов и т.п.

Более того Елена Силина предложила расширить Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) военно-прикладными и служебно-прикладными видами физической подготовки и инициировала проведение соревнований по военно-прикладным тактикам «Военно-тактический турнир ГТО Патриот Юниор».

Данный проект направлен на вовлечение молодежи в занятия военно-прикладными и служебными видами спорта в рамках допризывной подготовки. Прошедшие программу испытаний турнира получат Знак «ГТО Патриот» и удостоверение. Участие в турнирах предполагает полное погружение в атмосферу военной службы, ежеминутное испытание на прочность и имитацию военной операции, максимально приближенную к выполнению специфических задач. Испытания будут проходить под руководством инструкторов силовых ведомств. Подготовка к Турнирам будет проводиться специалистами на базе Военно-патриотических клубов России по таким дисциплинам как: стрельба из спортивного оружия, рукопашный бой, прыжки с парашютом, бег, работа с радиостанцией, прикладная инженерная подготовка, медицинская подготовка.

Проект «Военно-тактический турнир ГТО Патриот Юниор», призванный усилить мотивацию молодых людей к спорту и военной службе, предполагает вовлечение в занятия по подготовке к Турниру от 150.000 до 200.000 человек только в 2023 году и проведение ряда Турниров в 2023 и 2024 гг. Проект принципиально поддерживает Министерство спорта Российской Федерации. Работа над проектом позволит распространить опыт по организации и проведению соревнований по военно-прикладным видам спорта и патриотическому воспитанию среди фитнес-сообщества России.