Елена Силина — Президент Национального фитнес-сообщества и члены Правления организации дали развернутое интервью журналу Forbes, ведущему мировому изданию о финансах и инвестициях, открыто поделились финансово-экономическими результатами и сложившейся ситуацией в физкультурно-оздоровительной отрасли.

Раннее, Глава организации совместно с членами Национального фитнес-сообщества обратились в Правительство РФ и Минэкономразвития России с просьбой рассмотреть возможность списания кредитов по программе ФОТ 3.0 или же разрешить реструктуризацию этих займов.

Поскольку, большинство организаций и индивидуальных предпринимателей в отрасли сразу направили полученные по программе кредитные ресурсы на восполнение оборотных средств. В основном деньги пошли на покрытие задолженностей (выплату налогов, арендных и коммунальных платежей), сформировавшихся за пандемийный период. Параллельно предпринимателям пришлось выплачивать и текущие налоговые отчисления.

Согласно анализу рынка, проведенному Национальным фитнес-сообществом, по итогам I квартала 2022 года фитнес-отрасль зафиксировала совокупное падение выручки в объеме 6,2 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и в объеме 13,2 млрд рублей по отношению к аналогичному периоду докризисного 2019 года. Ключевые показатели деятельности фитнес-клубов – продажи клубных карт и абонементов, продажи дополнительных услуг – в среднем не приблизились к докризисным показателям. С учетом сегодняшней ситуации среднепрогнозируемые потери на конец 2022 года составят примерно 13% к 2019 году – 21,7 млрд рублей.

Участники рынка считают, что в случае отказа в предоставлении одной из предложенных мер поддержки – около половины — из 70% фитнес-клубов, которые не имеют возможности погасить кредит по программе ФОТ 3.0, будут вынуждены закрыться. Это порядка 35% всего рынка фитнес-отрасли, или 2,7 тыс. объектов.

Читайте об этом в Forbes:

«Фитнес-индустрия попросила правительство о списании кредитов»

Программа съезда