Елена Силина — Президент Национального фитнес-сообщества представила журналу Forbes, ведущему мировому изданию о финансах и инвестициях, результаты анализа основных изменений финансово-экономических показателей российской фитнес-отрасли по итогам августа 2022 года и развернуто поделилась наблюдениями о текущей ситуации в физкультурно-оздоровительном секторе.

По оценкам аналитического исследования Национального фитнес-сообщества средний показатель продаж клубных карт отечественной фитнес-отрасли в августе 2022г. все также уступает докризисным цифрам аналогичного периода 2019г: его падение составило 11%. Однако, в сравнении с прошлым годом, аналогичным периодом, зафиксирован незначительный рост. Средний показатель продаж дополнительных услуг за август 2022г. превзошел 2021г. на 4,6%, но на 9,2% не дотянул до докризисного уровня 2019г. Посещаемость и загруженность клубов упала на 17,1% к докризисному 2019г.

Совокупный объем выручки российских фитнес-клубов в августе вырос всего на 3,6%, или на 412 млн рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мониторинг фитнес-отрасли демонстрирует постепенный рост и восстановление на протяжении 2022 года, так как показатели месяц к месяцу положительные. Сейчас фитнес-отрасль входит в сезон — с сентября россияне начинают более активно заниматься физической культурой, и динамика статистических показателей на фоне спроса растет, однако по прогнозам, скорее всего увеличение по итогам года едва превысит 3%.

Читайте об этом в Forbes:

«Российский рынок фитнеса в августе вырос всего на 3,6%»

Программа съезда