Елена Силина — Президент Национального фитнес-сообщества, в преддверии X Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», который пройдет 28-30 сентября 2022 г., направила Министру спорта РФ предложение о проведении при поддержке Минспорта совместного «Круглого стола» с Минпромторгом России и экспертами Комиссии по поддержке поставщиков спортивного оборудования и развития отечественного производства Национального фитнес-сообщества по вопросам импортозамещения, которые сегодня приобрели особую актуальность для фитнес-отрасли.

Актуальность импортозамещения и поддержка поставщиков и производителей спортивного оборудования в фитнес-отрасли резко возросла на фоне санкционного давления со стороны западных стран.

В настоящее время вследствие приостановки ввоза в страну иностранных комплектующих около 50% представителей фитнес-бизнеса испытывают трудности в техническом и сервисном обслуживании спортивного оборудования, а ряд компаний-поставщиков сталкивается с проблемами в использовании новых транспортных коридоров и обходных логистических маршрутов. Сроки и стоимость доставки грузов увеличились от трех недель до трех месяцев, что привело к существенному удорожанию спортивного оборудования в среднем на 65%. Отечественные же производители не способны обеспечить необходимой продукцией физкультурно-оздоровительную отрасль: в России не производится 80% линейки инвентаря для различных групповых программ, а профессиональное кардиооборудование не выпускается в стране вообще — оно в 100% объеме поставлялось из-за рубежа.

Елена Силина — Президент Национального фитнес-сообщества, в преддверии X Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», который пройдет в гг. Кемерово, Новокузнецке, Междуреченске, Белово и пгт Шерегеш 28-30 сентября 2022 г., направила Министру спорта РФ предложение о проведении при поддержке Минспорта совместного «Круглого стола» с Минпромторгом России и экспертами Комиссии по поддержке поставщиков спортивного оборудования и развития отечественного производства Национального фитнес-сообщества по вопросам импортозамещения.

В своем обращении, Глава Национального фитнес-сообщества предложила Минспорту России совместно выработать меры по развитию отечественного производства спортивного оборудования, которые позволят заинтересованным в запуске производства предприятиям производить качественное оборудование по более дешевым ценам, преодолеть критическую зависимость отечественной физкультурно-оздоровительной отрасли от зарубежной продукции и избежать множества рисков, связных с внешними факторами.

Читайте об этом в СМИ:

ТАСС: «Бизнес предложил Минспорту совместно выработать меры по импортозамещению фитнес-тренажеров»

ИА Красная Весна: «Минспорту предложили разработать меры по импортозамещению спортоборудования»

Рамблер: «Бизнес предложил Минспорту совместно выработать меры по импортозамещению фитнес-тренажеров»

Программа съезда