Маркетинговое исследование вовлеченности населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом и определение наименее активных целевых групп граждан в каждом из 43 регионов.

Для того, чтобы эффективно реализовать проект «Россия выбирает спорт!» перед участниками проекта стояла главная задача определить наименее и наиболее вовлеченные группы населения в физкультурно-оздоровительные занятия с целью качественной работы по увеличению количественного результата по итогам проекта.

Сначала реализации физкультурно-оздоровительного проекта «Россия выбирает спорт!», организатор Национальное фитнес-сообщество совместно с Министерством Спорта Российской Федерации по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта» в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Участники проекта провели маркетинговое исследование, котором приняли участие 89 686 респондентов.

Руководители региональных представительств Национального фитнес-сообщества в 43 субъектах РФ провели углубленное маркетинговое исследование, направленное на определение доли вовлеченного населения в систематические физкультурно-оздоровительные занятия. Аналитическое исследование проведено по следующим направлениям:

• определение возрастной группы граждан, наиболее активно занимающихся физической культурой;

• определение возрастной группы граждан, наименее активно занимающихся физической культурой;

• соотношение возрастных групп наиболее и наименее активно занимающихся физической культурой к общему числу пользователей фитнес-услуг.

Национальное фитнес-сообщество провело в этих регионах исследование, чтобы определить долю населения, вовлеченную в систематические физкультурно-оздоровительные занятия.

В исследовании приняли участие 89 686 респондентов.

Проведенный анализ 2022 году показал, что наиболее активными пользователями фитнес-услуг являются граждане от 30 до 39 лет — 35,4%. Из возрастной категории от 20 до 29 лет регулярно тренируются в фитнес-клубах 26,9%, с небольшим отрывом по динамике в возрасте от 40 до 54 лет посещают систематически физкультурно-оздоровительные занятия 24,4%.

Наименее вовлечены в занятия физической культурой россияне от 55 лет занимаются всего 8,5%, а старше 65 лет 4,8%.

С целью увеличения доли систематически занимающихся физической культурой и спортом для наименее вовлеченных в занятия физической культурой «Национальное фитнес-сообщество» ввело специальные льготы. Так для различных возрастных категорий в фитнес-клубах, участвующих в федеральном проекте «Россия выбирает спорт!», устанавливается льготная стоимость на клубные карты — от 15% до 50%, вводятся специальные группы для людей старше 55 лет с льготой до 50%, внедряются программы занятий «Активное долголетие» с бонусами до 40%, предоставляются подарочные карты для близких и родных членов клуба на бесплатное посещение в утреннее и дневное время. Абсолютно все участники проекта ввели бесплатные группы для старшей возрастной категории, поскольку именно данная целевая группа имеет самый низкий процент. Учитывая показатели статистических данных, связанных с количественным и процентным соотношением вовлеченных в занятия граждан России старшего и пожилого возраста, принимая в расчет социальную значимость проекта, накопленный интеллектуальный ресурс и материальную базу, проект располагает возможностями увеличения охвата и повышения его результативности.

WordPress Image Lightbox Plugin