Национальное фитнес-сообщество обратилось к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину с просьбой оказать господдержку для производителей спортоборудования. В настоящее время на российском рынке насчитывается около 300 отечественных компаний производителей спортивного оборудования, причем большая часть из них — порядка 70% — это малые и микропредприятия.

Национальное фитнес-сообщество обратилось в Аппарат Правительства РФ.

Отечественный фитнес-бизнес целиком зависит от импортных товаров, в России не производится 80% линейки инвентаря для различных групповых программ, а профессиональное кардиооборудование не выпускается в стране вообще, в 100% объеме оно поставлялось из-за рубежа. Для сохранения устойчивости функционирования физкультурно-оздоровительных комплексов сегодня жизненно важна поддержка поставщиков и производителей спортивного оборудования.

Отраслевики ведут регулярный диалог с Министерством спорта РФ, совместно обсуждают меры поддержки для спортсменов, клубов, федераций и предпринимателей фитнес-отрасли, чтобы в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств обеспечить суверенитет российского спорта и направить существующие ресурсы на укрепление национальной системы спорта в целом.

Национальное фитнес-сообщество обратилось к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину с просьбой оказать господдержку для производителей спортоборудования. В настоящее время на российском рынке насчитывается около 300 отечественных компаний производителей спортивного оборудования, причем большая часть из них — порядка 70% — это малые и микропредприятия.

Для решения сложных вопросов фитнес-отрасли в условиях санкций отечественным поставщикам и производителям спортивного оборудования нужны государственные меры поддержки в виде внедрения льготных кредитов с максимально пониженной ставкой 3-5% годовых, а также различные виды госконтрактов для развития российских производств. Предприниматели фитнес-отрасли надеются на положительное рассмотрение Правительством вопросов снижения НДС для поставщиков на ввоз товара и внедрения налоговых преференций сроком на 9 месяцев, аналогичных с IT-отраслью: уплату страховых взносов, составляющих в сумме 7,6% и других.
По-прежнему для представителей фитнес-бизнеса важно списать задолженности по программе кредитования ФОТ 3.0, оказать помощь владельцам недвижимости, а для популяризации и продвижения физкультурных занятий с целью поддержки предпринимателей отрасли предоставить субсидии за использование наружных рекламных поверхностей.

В конечном итоге, государству это принесет весомый социально значимый результат, так как более 7,8 тыс. фитнес-клубов России продолжат бесперебойную деятельность, более 518,4 тыс. занятых в отрасли специалистов сохранят рабочие места, а около 4 млн. граждан смогут посещать физкультурно-оздоровительные занятия, что является важным для развития страны в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 года.

Обращение Президента «Национального фитнес-сообщества» Е.А. Силиной № 76 от 29.06.2022г. к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину

Читайте об этом в СМИ:

ТАСС: «Фитнес-сообщество просит кабмин ввести господдержку для производителей спортоборудования»

РБК: «Фитнес-сообщество попросило власти помочь производителям тренажеров»

Коммерсантъ: «Фитнес-сообщество попросило Мишустина о поддержке производителей спортивного оборудования»

Аргументы и факты: «Фитнес-сообщество просит кабмин о поддержке поставщиков спортоборудования»

Федеральная служба новостей: «Мишустин рассмотрит возможность господдержки производителей спортивного оборудования»

Говорит Москва: «Фитнес-сообщество попросило кабмин о поддержке производителей спортивного оборудования»

Красная весна: «В России фитнес-сообщество сообщило о полной зависимости отрасли от импорта»

Seldon: «Фитнес-сообщество попросило власти помочь производителям тренажеров»

Агентство Бизнес Новостей — «Фитнес-сообщество просит власти поддержать производителей тренажеров»

Экономика Сегодня: «Представители фитнес-отрасли предложили меры поддержки производителей спортоборудования»

Общественная служба новостей: «Фитнес-центры обратились в правительство из-за нехватки спортоборудования»

Секрет Фирмы: «Российские фитнес-центры обратились в правительство из-за нехватки тренажёров»

Российский стадион: «Фитнес-сообщество обратилось в кабмин за господдержкой для производителей спортоборудования»

banki.ru: «Фитнес-сообщество попросило Кабмин поддержать производителей спортоборудования»

ЮГ Times: «Фитнес-сообщество просит ввести господдержку для производителей спортоборудования»

Vc.ru: «Новости и тексты на фоне 130 дня «спецоперации»: в России стали производить больше вин, фитнес-клубы просят о льготах»

Программа съезда