В Минспорте России под руководством Министра спорта Российской Федерации Матыцина Олега Васильевича состоялось совещание, в котором приняла участие Президент Национального фитнес-сообщества Силина Елена Анатольевна.

27 июня в Минспорте России под руководством Министра спорта Российской Федерации Матыцина Олега Васильевича состоялось совещание по вопросу приоритетных задач, стоящих перед отраслью физической культуры и спорта в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств. 

В совещании приняли участие Кадыров Азат Рифгатович — первый заместитель Министра спорта РФ, Байсултанов Одес Хасаевич — заместитель Министра спорта РФ, руководители Департамента цифровой трансформации и стратегического развития и Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России, главы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, представители федераций по различным видам спорта, крупных ассоциаций и объединений.

В своем выступлении Министр спорта Матыцин Олег Васильевич подчеркнул, что в новых условиях важно обеспечить суверенитет российского спорта и направить существующие ресурсы на укрепление национальной системы спорта.

Участники совещания высказали свои предложения для решения этой многоплановой задачи, требующей скоординированных мер со стороны всех заинтересованных федеральных органов власти и бизнеса. Елена Силина — Президент Национального фитнес-сообщества, выделила 5 ключевых задач:

1. Развить корпоративный спорт и физическую культуру на производствах и в организациях. Создать условия для подкрепления положительной мотивации работодателей, оплачивающих физкультурно-оздоровительные занятия в клубах и секциях своим сотрудникам, рассмотрев возможность налоговых и иных преференций.

2. Ускорить процесс импортозамещения. Для поднятия отечественного производства обеспечить поддержку российского производителя спортивного оборудования в виде предоставления различных госконтрактов. Ввести меры поддержки для поставщиков спортивного оборудования в виде льготных кредитов.

3. Увеличить количество мероприятий по развитию массового спорта и физической культуры. Для развития массового спорта в городах, поселках и селах РФ субсидировать из федерального бюджета, а также бюджетов субъектов Российской Федерации создание Народных фитнес-парков — открытых и всепогодных спортивных площадок, модель которых успешно работает на территории Саратовской области.

4. Совершенствовать механизмы государственно-частного партнерства в сфере строительства физкультурно-оздоровительных объектов. Для увеличения количества спортивных объектов на территории России повысить эффективность взаимодействия в формате ГЧП с ведущими предпринимателями фитнес-отрасли.

5. Увеличить объем освещения и популяризации массовой физической культуры и спорта в государственных СМИ и иных доступных информационных ресурсах.