Эксперты Комиссии по поддержке поставщиков спортивного оборудования и развития отечественного производства Национального фитнес-сообщества высказали мнение относительно реализации импортозамещения в России и в целом о ситуации в отрасли.

Российские производители спортивного оборудования готовы заняться замещением импортных тренажеров и перевести все процессы производства в Россию, но для этого необходима поддержка государства в части создания материально-технической базы по выпуску специальных металлических комплектующих и электронных плат управления, что на сегодняшний день тормозит развитие и является серьезной проблемой, поскольку на создание полного цикла производства в среднем понадобится около пяти лет.

Кардиооборудование не выпускается в России и поставляется исключительно из зарубежных стран. Кардиозона в фитнес-клубах считается одной из самых востребованных, тренажеры работают в режиме повышенной эксплуатации, что влечет к постепенному износу отдельных запчастей и требует их замены, уже в 15% клубах России простаивает то или иное оборудование из-за их отсутствия.

Эксперты считают, для запуска производства отечественных кардиотренажеров в минимальные сроки необходимо включить данное оборудование в список стратегического и обеспечить мерами поддержки стартапы.
Поставщики спортивного оборудования сегодня также столкнулись с острым логистическим кризисом, повысилась стоимость товара. Официальные дилеры на данный момент распродают оставшееся оборудование, часть компаний переориентируются на другие рынки через обходную логистику, развивают сотрудничество с азиатским рынком и перезапускают бизнес.

Читайте об этом в СМИ:

ТАСС: «Эксперты считают, что импортозамещение спортивных тренажеров может занять до пяти лет»

Говорит Москва: «СМИ узнали о возможном дефиците электронных тренажёров в фитнес-клубах»

Журнал о финансовых рынках «Financial One»: «Импортозамещение спортивных тренажеров может занять до пяти лет — эксперты»

Рамблер: «Эксперты считают, что импортозамещение спортивных тренажеров может занять до пяти лет»

Seldon.News: «Эксперты считают, что импортозамещение спортивных тренажеров может занять до пяти лет»

Программа съезда