Министерство финансов Российской Федерации выступило против снижения НДС, Национальное фитнес-сообщество не согласно с заявлением и считает очевидным, что в период глобальных изменений необходимы радикальные государственные меры поддержки.

Елена Силина — Президент Национального фитнес-сообщества, от лица учредителей и директоров 1870 фитнес-клубов и 45 руководителей региональных представительств организации в марте этого года обратилась в Правительство РФ с просьбой о принятии дополнительного комплекса мер поддержки для поставщиков спортивного оборудования, которые столкнулись с острым логистическим кризисом по доставке товара. В числе предложений было снизить НДС на ввозимый товар из дружественных стран с 20% до 10% и уменьшить таможенные пошлины на 2%.

Министерство финансов Российской Федерации выступило против снижения НДС, о чем сказано в письме, которое было направлено в ответ на соответствующее предложение. В ведомстве считают, что данная мера создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов организациями других отраслей промышленности, что в конечном итоге приведет к потерям доходов федерального бюджета и может негативно отразиться на выполнении принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы.

Национальное фитнес-сообщество не согласно с заявлением и считает очевидным, что в период глобальных изменений необходимы радикальные государственные меры поддержки, нужны экономические преобразования и внедрения для того, чтобы удержать и сохранить российские компании. А также ставит под сомнение Стратегию развития физической культуры и спорта до 2030, которая является социально значимой для развития государства, а физкультурно-оздоровительная отрасль играет в этом неотъемлемую роль.

Читайте об этом в СМИ:

ТАСС: «Минфин выступил против снижения НДС на ввоз спортоборудования из дружественных стран»

Газета.ру: «Минфин РФ выступил против снижения НДС на ввоз спортоборудования из дружественных стран»

Octagon: «Минфин РФ высказался против снижения НДС на ввоз спортивного оборудования из дружественных стран»

Центральная служба новостей: «В Минфине не поддержали идею снижения НДС на ввоз спортоборудования из дружественных стран»

Audit-it.ru: «Минфин выступил против снижения НДС на ввоз спортоборудования из дружественных стран»

Российский налоговый портал: «Минфин не поддерживает снижение НДС на ввоз спортоборудования из дружественных государств»

Альфа-Софт: «Минфин выступил против снижения НДС на ввоз спортоборудования из дружественных стран»

Клерк.ру: «Минфин отказался от льготы по НДС для спортивной отрасли»

Программа съезда