Правительство Российской Федерации ввело мораторий на проведение проверок бизнеса до конца 2022 года. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В документе отмечено, что мораторий касается плановых проверок, они будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

В документе отмечается, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях: при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом, такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры. Внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента и Правительства Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

Программа съезда