Необходимые меры по обеспечению устойчивого функционирования экономики и поддержке граждан.

1. Сохранение рабочих мест

Правительство РФ и Центробанк разрабатывают программы субсидирования процентных ставок по кредитам на рефинансирование прежних обязательств, пополнение оборотных средств и выплату заработной платы – при условии встречных обязательств бизнеса сохранить рабочие места.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса окажет максимальное содействие городским предприятиям, желающим принять участие в этих федеральных программах.

2. Обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и организаций.

  • пострадавшим предприятиям будет предоставлена отсрочка до 6 месяцев по уплате текущих арендных платежей за имущество, находящееся в городской собственности;
  • на 2022 г. устанавливается мораторий на повышение арендных ставок в отношении земельных участков и объектов нежилого фонда;
  • ускоряется контрактация и увеличивается авансирование по городскому заказу до 70%, а также пересматривается стоимость контрактов в случае обоснованного изменения цен из-за удорожания материалов и снижения курса рубля.

3. Импортозамещение.

  • Правительство Москвы заключит долгосрочные контракты на локализацию в Москве производства максимально широкой номенклатуры продукции, необходимой для государственных нужд.
  • Стоимость земельных участков под строительство новых производств будут предоставляться по ставке 1 руб.
  • Запускаются программы кредитования на приобретение оборудования и пополнение оборотных средств для предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих программы импортозамещения в сфере науки, промышленности и IT.
  • Выделяется 500 млн рублей на льготное кредитование проектов по созданию отечественных сетей быстрого питания.
  • Правительство Москвы будет активно участвовать в федеральных программах импортозамещения.

4. Социальная поддержка.

Создается специальный Кадровый центр, который будет напрямую работать с крупными работодателями для сохранения трудовых коллективов пострадавших предприятий. А также готовятся предложения по переквалификации уволенных работников предприятий.

Программа съезда