Предприниматели фитнес-отрасли совместно с владельцами коммерческой недвижимости начали вводить универсальный инструмент, который позволяет соблюдать баланс интересов сторон.

«Ахиллесовой пятой» для игроков рынка является аренда помещений, поскольку 87% фитнес-объектов расположены на площадях коммерческой недвижимости, а данная статья расходов физкультурно-оздоровительного объекта весьма затратная и составляет 30% от валового оборота.

Очевидно, что в условиях новой реальности необходимо договариваться и находить взаимовыгодные пути решения вопросов. Так, предприниматели фитнес-отрасли совместно с владельцами коммерческой недвижимости начали вводить универсальный инструмент, который позволяет соблюдать баланс интересов сторон.

Около 5% российских фитнес-операторов смогли договориться с владельцами коммерческой недвижимости об установлении арендной платы в виде процента с оборота арендатора. Условия таких договоров подразумевают прозрачность ведения бизнеса перед арендодателем и полную кассовую отчетность. Выгодность подобных бизнес-отношений для обеих сторон зависит от уровня процентной ставки и валового объема выручки фитнес-клуба.

Национальное фитнес-сообщество продвигает радикальные меры поддержки для владельцев коммерческой недвижимости, предоставляющим площади под фитнес-клубы, «в виде снижения налогооблагаемой базы», что позволит восстановить не только фитнес-индустрию, но и смежные отраслевые рынки.

В частности, снизить налоги на землю и имущество, отказаться от пересмотра кадастровой стоимости в сторону увеличения, субсидировать процентные ставки по кредитам, полученным на приобретение и строительство объектов недвижимости, ввести мораторий на увеличение тарифов на коммунальные услуги до 2023 года включительно.

Читайте об этом в СМИ:

ТАСС: «Эксперт: около 5% фитнес-операторов договорились об аренде в виде процента с оборота»

Журнал о финансовых рынках «Financial One»: «Около 5% фитнес-операторов в РФ смогли договориться об аренде в виде процента с оборота»

Рамблер: «Эксперт: около 5% фитнес-операторов договорились об аренде в виде процента с оборота»

Мировое обозрение: «Эксперт: около 5% фитнес-операторов договорились об аренде в виде процента с оборота»

News: «Эксперт: около 5% фитнес-операторов договорились об аренде в виде процента с оборота»

Finanz.ru: «Около 5% фитнес-операторов в РФ смогли договориться об аренде в виде процента с оборота»

Business Keys: «Эксперт: около 5% фитнес-операторов договорились об аренде в виде процента с оборота»

Программа съезда