30 сентября в Минспорте России под председательством директора Департамента физической культуры и массового спорта Максима Сергеевича Уразова состоялось совещание по вопросам формирования перечня физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги.

В очном формате и режиме видеоконференции в работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, региональные руководители Национального фитнес-сообщества, представители науки, фитнес-бизнеса и общественности.

В ходе состоявшейся встречи участники получили ответы на все поставленные вопросы, в их числе:

1. До какого числа принимаются заявки от ФСО/ИП? Заявки принимаются до 16.10.2021 г., ключевой является именно зафиксированная дата отправки.

2. Куда направлять комплекты документы? Документы направляются в региональный орган исполнительной власти, по фактическому местонахождению организации.

3. Будет ли разработан административный регламент по предоставлению государственной услуги? Да, правила предоставления государственной услуги будут разработаны I квартал 2022 года.

4. Может ли претендовать организация, предоставляющая физкультурно- оздоровительные услуги, если ее сотрудники по факту оформлены по договору оказания услуг, как ИП? Да может, если представит необходимые документы, согласно п. 4 Правил

5. Виды физкультурно-оздоровительных услуг (перечень РП No 2466-р):

  • физкультурно-оздоровительные услуги по физ. подготовке и развитию включают в себя деятельность исполнителя по удовлетворению потребностей потребителя в поддержании и укреплении здоровья, физической реабилитации, а также проведении физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга  (например, могут включать услуги спортивных секций, самостоятельные и групповые занятия спортивных клубах, фитнес-центрах и т.п.);
  • физкультурно-оздоровительные услуги по обеспечению участия в мероприятиях, включенных в первый раздел ЕКП межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, в календарные планы регионов, муниципалитетов;
  • физкультурно-оздоровительный услуги по разработке программ занятий физической культурой, соответствующих тренировочных планов.

6. Критерии включения в перечень (п.2. Правил ПП No 1501) – ОКВЭД ФСО, ИП включается в перечень, при условии осуществления деятельности в области физической культуры и спорта по основному виду деятельности.
Рекомендуемые ОКВЭД: 93.1 (Деятельность в области спорта), 93.11 (Деятельность спортивных объектов), 93.12 (Деятельность спортивных клубов), 93.13 (Деятельность фитнес-центров), 93.19 (Деятельность в области спорта прочая), 96.04 (Деятельность физкультурно-оздоровительная).

Дополнительно направлен запрос руководителю ФНС в части предложений по определению рекомендуемых видов деятельности.

  • Подтверждение ОКВЭД: Проверка соответствия видов экономической деятельности ФСО, ИП осуществляется на сайте https://egrul.nalog.ru (выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП).
  • Образование сотрудника ФСО/ИП: Наличие не ниже средне-профессионального образования в области физической культуры и спорта либо переподготовки по программам дополнительного профессионального образования. Требования к программам переподготовки, в частности требования к учебным заведениям, периодичности прохождения переподготовки и её длительности Правилами не установлены.
  • Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) проверка отсутствия ФСО, ИП в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок https://zakupki.gov.ru.

7. Информация о ФСО, ИП для включения в перечень (п. 3 Правил ПП № 1501). Адрес организации рекомендуется указывать именно фактический. Форма предоставления информации о ФСО, ИП в Минспорт России на данный момент разрабатывается. Также рекомендуется направлять сопроводительное письмо с утвержденным перечнем, дополнительно перечень направляется в форме excel/word.

8. Подтверждающие документы ФСО, ИП (п.4 Правил ПП №1501). Заявления на включение в перечень ФСО, ИП предоставляются в свободной форме. Форма согласия, на публикацию в сети «Интернет» разрабатывается в рамках рекомендаций.

Документы, подтверждающие соответствие критериям.
Для ФСО:

  • трудовой договор (при наличии предоставляются дополнительные соглашения к трудовому договору);
  • штатное расписание, утвержденное в установленном законом порядке;
  • документы подтверждающие наличие образования в области физической культуры и спорта: копия диплома о высшем, среднем-профессиональном образовании или диплом о переподготовке по программам дополнительного профессионального образования.

Достаточно одного сотрудника, соответствующего критериям правил Постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2021 № 1501,
т.к. иного значения не указано.

Для ИП, самостоятельно оказывающего услуги:

  • документы подтверждающие наличие образования в области физической культуры и спорта: копия диплома о высшем, среднем-профессиональном образовании или диплом о переподготовке по программам дополнительного профессионального образования.

 

Читайте об этом в СМИ:

ТАСС: «До 1 декабря утвердят список фитнес-клубов, вошедших в программу «спортивного» вычета» 

Аргументы и факты: «Список фитнес-клубов для «спортивного» вычета утвердят до 1 декабря» 

Мой бизнес: «До 1 декабря утвердят список фитнес-клубов для программы «спортивного» вычета» 

Fitnanz.ru: «Список вошедших в программу «спортивного» вычета фитнес-клубов в РФ утвердят до 1 декабря» 

Учет. Налоги. Право: «К 1 декабря составят список фитнес-клубов для «спортивного» вычета» 

Abomus: «До 1 декабря утвердят список фитнес-клубов программы «спортивного» вычета»

Бух. 1С: «Минспорт определит, какие фитнес-клубы можно будет посещать за счет НДФЛ» 

Buybrand.ru: «В декабре станет известен список «избранных» фитнес-клубов» 

Мурманский вестник: «До 1 декабря утвердят список фитнес-клубов, вошедших в программу «спортивного» вычета»

Москва Сегодня: «До 1 декабря утвердят список фитнес-клубов, вошедших в программу «спортивного» вычета»

News 27/7: «До 1 декабря утвердят список фитнес-клубов программы «спортивного» вычета»

Peterburg2: «Список фитнес-клубов для «спортивного» вычета примут до 1 декабря»

Новости Екатеринбурга: «Список фитнес-клубов для «спортивного» вычета утвердят до 1 декабря»

Business Keys: «До 1 декабря утвердят список фитнес-клубов, вошедших в программу «спортивного» вычета»

Санкт-Петербург: «Список фитнес-клубов для «спортивного» вычета будет готов к 1 декабря»

Infos/Последние новости: «До 1 декабря утвердят список фитнес-клубов, вошедших в программу «спортивного» вычета»

БухСофт: «К декабрю утвердят список фитнес-клубов, вошедших в программу «спортивного» вычета»

Городской портал: «До 1 декабря утвердят список фитнес-клубов программы «спортивного» вычета»

Программа съезда