Минтруд и Роспотребнадзор подготовили разъяснения для работодателей по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах и порядку учета процента вакцинированных.

Несмотря на то, что прививочная кампания по борьбе с коронавирусом уже прошла первую стадию и бизнес отчитался о ней 22 июля 2021 года, вопросов о том, что же делать работодателям меньше не становится. Минтруд и Роспотребнадзор подготовили разъяснения для работодателей по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах и порядку учета процента вакцинированных.
 
Работодателям предписали обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива. При этом надо учесть лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад), не привитых, имеющих медицинские противопоказания, и прочих. Их количество должно составлять не более 20% от списочного состава работающих.
 
Также даны рекомендации по организации взаимодействия с профсоюзом (при наличии) по разъяснительной работе среди трудового коллектива.
 
В случае отказа работника от прохождения вакцинации без уважительной причины работодатель имеет право отстранить его от работы без сохранения зарплаты или перевести на удаленный режим работы, при возможности.

Программа съезда