«Необходима государственная поддержка фитнес-отрасли». Статья Елены Силиной — Президента «Национального фитнес-сообщества» для ИА «ТАСС».

В Национальном фитнес-сообществе прогнозируют потерю 15% игроков рынка без господдержки

Продажи клубов в июне упали на 40% по отношению к показателям докризисного июня 2019 года, указала президент сообщества Елена Силина

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Российский рынок фитнес-индустрии потеряет 15% игроков из-за ситуации с пандемией коронавируса, если отрасли не будет предоставлена государственная поддержка. Об этом сообщила во вторник ТАСС президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

«Без государственной поддержки фитнес-отрасль неминуемо потеряет 15% игроков рынка. Сейчас они в основном полагаются на свои силы, но по-прежнему рассчитывают на помощь государства», — сказала она.

По ее словам, фитнес-отрасль просит «рассмотреть возможность снижения социальных налогов и взносов для субъектов фитнес-бизнеса как представителей социально ориентированной отрасли», «включить услуги фитнеса в полисы добровольного медицинского страхования», «внедрить программы кешбэка по аналогии с туристической отраслью». Также игроки рынка предлагают «обеспечить возможность внедрения дешевых невозвратных тарифов на фитнес-карты по аналогии с авиаотраслью, где потребитель вправе выбрать между более дорогим тарифом и возможностью его немедленного возврата и дешевым, но невозвратным». Как пояснила Силина, сейчас данная инициатива ограничена в РФ законом о защите прав потребителя.

Кроме того, представители отрасли рекомендуют «внедрить налоговый вычет для компаний-работодателей, оплачивающих услуги фитнес-клубов для своих сотрудников; отнести к затратам предприятия услуги фитнес-клубов для сотрудников с целью уменьшения налогооблагаемой базы предприятия либо определить другие механизмы по поддержке компаний».

Среди других предложений — предоставить программы льготных кредитов, получаемых по упрощенной схеме (аналогично сельскому хозяйству) на развитие для предприятий индустрии. Также отрасль просит продлить меры поддержки «по предоставлению отсрочки арендных платежей пострадавшим отраслям, распространить меры поддержки на арендодателей, снизивших арендную плату не менее чем на 50% по аренде фитнес-клубам, в части освобождения от налога на имущество и земельного налога в 2021-2022 годах».

«Наиболее востребованы меры по снижению нагрузки на бизнес. Во-первых, финансовой — не отсрочка налоговых платежей, а введение налоговых каникул для пострадавших отраслей или снижение ставки налогообложения. Во-вторых, административной — сокращение числа контрольно-надзорных мероприятий и ослабление административного давления. Мы категорически против введения QR-кодов и готовы способствовать всем необходимым мерам по преодолению пандемии», — отметила Силина.

Снижение спроса

Как рассказала президент Национального фитнес-сообщества, продажи клубов в июне упали на 40% по отношению к показателям докризисного июня 2019 года. Ситуацию осложнили не только ограничительные меры в ряде регионов, но и традиционно низкий летний сезон.

«Мы в докризисные времена зарабатывали в высокий сезон таким образом, чтобы хватало денежных средств «пережить» лето. Но, учитывая ситуацию, сегодня все гораздо сложнее: снизился спрос на услуги в среднем по России на 40%, появились организационные проблемы, связанные с вакцинацией 60% сотрудников и переводом на удаленную работу 30% штата, увеличилось количество отказов клиентов по продлению услуг в фитнес-клубах и повысилось число приостановки действующих договоров», — отметила Силина.

По ее словам, клиенты стали «замораживать» клубные карты, участилось количество запросов на возврат средств, как следствие — бизнес начинает накапливать задолженности.

Национальное фитнес-сообщество — первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в которое входят 1 750 фитнес-клубов из 77 регионов, девять профессиональных образовательных учреждений, пять ассоциаций, четыре федерации, 20 ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Является официальным партнером Министерства спорта РФ.

Читайте об этом в СМИ:

ТАСС: «Фитнес-сообщество РФ предложило тиражировать лучшие мотивирующие к вакцинации проекты»

Известия: «В фитнес-сообществе заявили о возможной потере 15% представителей сферы» 

Бизнес.ру: «Фитнес-клубы просят ввести программу кешбэка на услуги» 

Клерк: «Фитнес просит поддержку — снижение налогов, кэшбэк, низкие невозвратные тарифы» 

Financial One: «Национальное фитнес-сообщество прогнозирует потерю 15% игроков рынка без господдержки» 

Банки.ру: «В Национальном фитнес-сообществе прогнозируют потерю 15% игроков рынка без господдержки» 

 

Программа съезда