Памятка для работодателей по вакцинированию сотрудников.

➡️ Необходимо издать Приказ по организации о необходимости вакцинирования 60% сотрудников, в соответствии с Постановлением главного санитарного врача региона.
 
➡️ Провести у себя в организации информационно-разъяснительную работу и пропаганду мер профилактики и защиты от коронавируса, с упором на необходимость вакцинирования, а также способах и местах вакцинации.
➡️ Выяснить у кого из сотрудников уже поставлена вакцина, у кого из сотрудников есть противопоказания, кто готов привиться, а кто нет.
 
➡️ Каждому сотруднику, не имеющему сертификата о вакцинации, выдать индивидуальное уведомление о необходимости сделать прививку.
 
➡️ С тех сотрудников, которые отказываются прививаться, взять письменную объяснительную с мотивированной причиной отказа.
 
➡️ В срок до 15.07.2021 организовать введение первого компонента вакцины для сотрудников.
➡️ В срок до 15.08.2021 организовать введение второго компонента вакцины.
 
➡️ С 01.07.2021 по 15.07.2021 необходимо отправить отчет в личном кабинете юридического лица на портале mos.ru. Отчет содержит информацию о юридическом лице, общем количестве сотрудников, и количестве привившихся сотрудников. Также по каждому привитому сотруднику необходимо указать его СНИЛС, номер полиса ОМС, номер паспорта (или патента для иностранцев) и номер телефона.
 
➡️ Если количество сотрудников, отказывающихся ставить прививку превышает 40% от общей численности персонала (включая договоры ГПХ), то часть таких сотрудников необходимо отстранить от работы, издав соответствующий Приказ.
 
➡️ После 15 июля работодателей, которые не предоставили отчет, не вакцинировали 60% сотрудников, не отстранил от работы отказавшихся вакцинироваться сотрудников может оштрафовать Роспотребнадзор на сумму до 500 000 рублей.
 
Благодарим за предоставленную информацию Марию Ольшанскую — Общественного уполномоченного по культуре и креативной индустрии.
 

Программа съезда