Бизнес обратился к Правительству Москвы о смягчении ограничительных мер

«Национальное фитнес-сообщество» совместно с отраслевыми бизнес-объединениями и предпринимателями Москвы обратились к Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководителю Аппарата Мэра и Правительства Москвы Н. А. Сергуниной и руководителю Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы А. А. Фурсину с просьбой о внесении изменений в указ Мэра Москвы и установлении рекомендательного режима ношения перчаток в связи улучшением эпидемиологической обстановки в городе.

Забота о здоровье клиентов и сотрудников остается основным приоритетом фитнес-отрасли. Предприниматели в полном объеме выполняют все противоэпидемические требования Роспотребнадзора, в том числе обеспечивая дезинфекцию оборудования, инвентаря и всех рабочих поверхностей фитнес-объектов. Ежемесячные затраты фитнес-клубов столицы на средства индивидуальной защиты, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, достигают 300 тыс. рублей.

На сегодняшний день обязанность ношения перчаток не предусмотрена ни одним нормативным актом Российской Федерации, кроме указов Мэра Москвы. Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике COVID-19 для бизнеса и для граждан также не предусматривают их ношение, более того, данных о заражении коронавирусной инфекцией при отсутствии перчаток у посетителей нет.

Справедливо, что московские предприниматели также не должны отвечать за наличие перчаток на руках каждого клиента, рискуя наложением штрафов, размер которых варьируется от от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Правительство Москвы с самого начала пандемии с большим вниманием относилось к потребностям фитнес-бизнеса: достаточно отметить, что только Москва открыла фитнес-клубы в полном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, что сильно облегчило работу фитнес-отрасли в 2020 году после выхода из локдауна.

Мы надеемся на содействие в решении данного вопроса Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Натальи Сергуниной и руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина, которые всегда оказывали поддержку столичному бизнесу.

Читайте об этом в ТАСС: Бизнес попросил мэрию Москвы поменять режим ношения перчаток в общественных местах 

Программа съезда