Национальное фитнес-сообщество в очередной раз обратилось к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину с просьбой внедрить радикальные меры поддержки арендодателям, на территории которых расположены фитнес-клубы и спортивно-оздоровительные объекты.

В экономике фитнес-клуба около 30% от всех затрат приходится на арендные платежи. Из 6 млн кв. м площадей, которые до пандемии занимала фитнес-отрасль в стране, около 80% расположены на коммерческой недвижимости. По данным НФС размер уступок, о которых ключевым игрокам фитнес-отрасли удалось договориться с арендодателями на конец 2020 составило от 10% до 30%.
Для поддержки и сохранения фитнес-бизнеса перед самым низким летним сезоном просто необходимы специальные условия по аренде. Мы предлагаем ввести государственные меры поддержки для арендодателей, которые предоставят снижение арендных платежей до 50% :

• ввести мораторий на увеличение тарифов на коммунальные услуги до 2023 года включительно
• отказаться на четыре года от пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости в сторону ее увеличения
• снизить ставку налога на имущество организаций до 0,5%
• возместить недополученные арендные платежи за счет налогов на имущество, на землю, арендной платы за землю, коммунальных платежей по данному объекту на время, необходимое для покрытия этих сумм и т.д.

Читайте об этом в ТАСС: Фитнес-отрасль для восстановления просит ввести специальные условия по аренде в ТЦ

Программа съезда