3 декабря во второй день программы 26 Всероссийского Съезда Фитнес-Индустрии состоялась Панельная дискуссия на тему «Инвестиции в инфраструктуру спорта: ГЧП новые возможности для фитнес-индустрии».

3 декабря во второй день программы 26 Всероссийского Съезда Фитнес-Индустрии состоялась Панельная дискуссия на тему «Инвестиции в инфраструктуру спорта: ГЧП новые возможности для фитнес-индустрии» с участием Директора Департамента стратегического развития и реализации федеральных проектов Министерства спорта Российской Федерации Смирницкого Сергея Игоревича, Заместителя директора Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта Российской Федерации Гудкова Дениса Владиславовича и владельцев отечественного фитнес-бизнеса.

Гудков Д. В. остановился на нескольких важных моментах: прежде всего он отметил, что фитнес — это профессиональный управленец инфраструктурой, и поэтому именно он должен стать стратегическим инвестором в спорте.
 
Большая часть фитнес-объектов расположена на арендованных площадях, что является как плюсом, заключающимся в умении эффективно управлять этими площадями, так и ключевым недостатком, который стал очевидным во время пандемии. Фитнес-бизнес оказался в сложной ситуации, связанной решением вопросов снижения или освобождения от уплаты арендных платежей, поэтому, по мнению Заместителя директора Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта Российской Федерации, пандемия должна дать фитнес-индустрии ориентир для развития собственной инфраструктуры, и это можно решить в рамках государственно-частного партнерства. Отсутствие залогового обеспечения при получении кредитных ресурсов является проблемным вопросом для фитнес-бизнеса, при этом проектное финансирование в рамках инструментов ГЧП, а особенно при развитии инструмента концессии, для частных инвесторов не требуется на стадии инвестирования.
 
Сегодня Минспорт России предпринимает ряд шагов для повышения привлекательности инвестирования в ГЧП для бизнеса, в частности инициировано сокращение сроков предпроектных процедур и внесение изменений в налоговое законодательство. Сегодня Минспорт России активно взаимодействует с фитнес-сетями в сфере ГЧП в субъектах РФ и пытается помочь инвесторам найти проекты, а регионам — инвесторов. Ведется работа с государственной корпорацией развития «ВЭБ» и Национальным Центром ГЧП.
 
Начиная с 2021-го года все бюджетное софинансирование проектов ГЧП из федерального бюджета в регионах будет осуществляться в рамках ГЧП-фильтра, что обяжет регион искать инвесторов, и только в случае отсутствия результата, он сможет претендовать на софинансирование в рамках обычных процедур. Это должно дополнительно простимулировать развитие ГЧП.
 
Гудков Д. В. также попросил коллег сфокусировать свое внимание на действующих объектах, которые требует реконструкции. Объем затрат индустрии в такие проекты будет менее значительным, а эффективность эксплуатации станет более высокой.
 
Далее Смирницкий С.И. рассказал об особенностях и проблемах реализации государственно-частного партнерства в сфере физической культуры. Концессии и соглашения о ГЧП позволяют государству и бизнесу сбалансировано распределить риски реализации проектов, но неумение частных инвесторов и представителей органов государственной власти слышать интересы друг друга, останавливает процесс взаимодействия на первоначальном этапе. Кроме этого, среди проблемных вопросов Директор Департамента стратегического развития и реализации федеральных проектов Министерства спорта Российской Федерации выделил сложность документооборота для подготовки и реализации проектов ГЧП и отсутствие типовых проектов для фитнеса.
 
Бочарников Константин Игоревич, Заместитель Председателя Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации, учредитель спортивных комплексов «Олимп» на основе ГЧП, поделился с аудиторией практическим опытом реализации проекта ГЧП по реконструкции объекта с целью создания Центра единоборств для Федерации спортивной борьбы Московской области и высказал обоснованное мнение о том, что в настоящее время правила и механизмы государственно-частного партнерства в сфере физической культуры и спорта нуждаются в обязательной доработке. Ситуация для проектов ГЧП в сфере физической культуры осложняется также тем, что у нас нет четких прогнозов по конечному покупателю, мы не можем прогнозировать прибыль, так как работаем с населением, которое сегодня не может сформулировать свои возможности.
 
Силина Елена Анатольевна, Президент «Национального фитнес-сообщества», заверила участников 26 Всероссийского Съезда Фитнес-Индустрии, что в целях комплексной проработки вопросов ГЧП в отрасли, создания благоприятных условий и стимулирования данного направления, на базе «Национального фитнес-сообщества» создается рабочая группа по развитию проектов ГЧП под председательством Директора по развитию бизнеса сети фитнес-клубов «X-FIT» Женихова Владимира Васильевича. Глава Некоммерческого партнерства пригласила коллег из разных регионов России принять непосредственное участие в работе данной группы и отметила, что активное применение механизмов ГЧП в сфере физической культуры и спорта послужит поддержкой в выполнении задачи по вовлечению 70 процентов населения Российской Федерации в систематические занятия физической культурой и спортом к 2030 году.
 
В Панельной дискуссии приняли участие:
  • Смирницкий Сергей Игоревич — Директор Департамента стратегического развития и реализации федеральных проектов Министерства спорта Российской Федерации.
  • Гудков Денис Владиславович — Заместитель директора Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта Российской Федерации.
  • Бочарников Константин — Заместитель Председателя Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации. Учредитель спортивных комплексов «Олимп» на основе ГЧП.
  • Женихов Владимир — Директор по развитию бизнеса сети фитнес-клубов «X-FIT». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по оценке качества фитнес-объектов.
  • Никитин Виктор — Учредитель и Генеральный директор сети фитнес-клубов «Спортив». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по внедрению частно-государственного партнерства в фитнес-индустрии.
  • Шатров Евгений — Управляющий фитнес-клубом «Арт-Спорт». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по финансово-экономическому развитию фитнес-индустрии.
  • Хартуков Владислав — Управляющий «Encore Fitness City». Член «Национального фитнес-сообщества».
  • Иванова Наталья — Владелец сети фитнес-клубов «GOOD GYM» (г. Москва — г. Новороссийск). Член «Национального фитнес-сообщества».
  • Кочинян Саркис — Соучредитель сети фитнес клубов «GOOD GYM». Член «Национального фитнес-сообщества».
  • Игохин Сергей — Владелец сети фитнес-клубов «БРОСКО» (г. Оренбург). Руководитель представительства «Национального фитнес-сообщества» в Оренбургской области.
  • Кабанцов Игорь — Владелец и Директор студии умного фитнеса «Гармония» (г.Муром). Руководитель представительства «Национального фитнес-сообщества» в Владимирской области.
  • Сопов Сергей — Владелец фитнес-клуба «С-Спорт» (г. Ярославль). Владелец студии персонального тренинга «Пилатес-С» (г. Ярославль). Руководитель представительства «Национального фитнес-сообщества» в Ярославской области.
  • Валявская Анастасия — Управляющая фитнес-клубом «Серотонин» (г. Анапа) регионального представительства «Национального фитнес-сообщества» в Краснодарском крае.
  • Жукова Наталья — Фитнес-директор клубов «Максимус и Максфит» (г. Тверь) регионального представительства «Национального фитнес-сообщества» в Тверской области.
  • Морозова Дарьяна — Владелец и Генеральный директор фитнес-центра «Премиум» (г. Рязань). Руководитель представительства «Национального фитнес-сообщества» в Рязанской области.
  • Кожухов Олег — Президент спортивного клуба «Дэвис». Член Правления «Национального фитнес-сообщества».
  • Секреков Ренат — Владелец фитнес-клуба «AZZURRO» (г. Нальчик). Президент Федерации Бодибилдинга Кабардино-Балкарской Республики. Руководитель представительства «Национального фитнес-сообщества» в Кабардино-Балкарской Республике.
  • Горгаева Юлия — Исполнительный директор фитнес-клуба «Славия Фитнес» (г.Саратов). Член «Национального фитнес-сообщества».
12 региональных фитнес-операторов присутствовали в подключении ZOOM