«Круглый стол» «Национального фитнес-сообщества» с органами государственной власти стал центральным событием 26 Всероссийского Съезда Фитнес-Индустрии

2-3 декабря состоялось Главное Деловое Событие Отрасли — 26 Всероссийский Съезд Фитнес-Индустрии, центральным событием которого стал «Круглый стол» «Национального фитнес-сообщества» с органами государственной власти.

За «Круглым столом» профессионалы спортивно-оздоровительной отрасли обсудили с представителями Минспорта России расширение возможностей стратегического партнерства государства и бизнеса: обозначили приоритетные направления взаимодействия и механизмы построения конструктивных отношений с отраслью на ближайшую и долгосрочную перспективы, определили новые горизонты развития фитнес-индустрии, проанализировали, какую роль может сыграть отрасль для достижения поставленных в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года целей, и как при этом сбалансировать интересы государства и бизнеса, чтобы увеличить шансы последнего на успех и стабильный рост.

В заседании приняли участие:
Кадыров Азат Рифгатович — Первый Заместитель Министра спорта Российской Федерации.
Силина Елена Анатольевна — Президент «Национального фитнес-сообщества», Заведующая кафедрой «Менеджмент в фитнес-индустрии» Университета «Синергия», Член различных комиссий, экспертных советов и рабочих групп при Минспорте России, Государственной Думе и Правительстве Российской Федерации по вопросам развития физической культуры и спорта.
Смирницкий Сергей Игоревич — Директор Департамента стратегического развития и реализации федеральных проектов Министерства спорта Российской Федерации.
Женихов Владимир Васильевич — Директор по развитию бизнеса сети фитнес-клубов «X-FIT». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по оценке качества фитнес-объектов.
Петров Владислав Олегович — CEO «Crocus Fitness». Член Правления «Национального фитнес-сообщества».
Шепельский Александр Валерьевич — Со-основатель крупнейшей сети студий ЭМС-тренировок «FIT-N-GO». Член Правления «Национального фитнес-сообщества».
Хартуков Владислав Сергеевич — Управляющий «Encore Fitness City».
Иванова Наталья Владимировна — Владелец сети фитнес-клубов «GOOD GYM» (г. Москва — г. Новороссийск).
Кочинян Саркис Робертович — Соучредитель сети фитнес клубов «GOOD GYM».
Полухина Татьяна Григорьевна — Президент Общероссийской Общественной Организации «Федерация фитнес-аэробики России». Председатель комиссии по
развитию фитнес-индустрии и спортивно-оздоровительных технологий в негосударственном секторе Общественного совета Министерства спорта Российской Федерации. Член «Национального фитнес-сообщества».
Игохин Сергей Васильевич — Владелец сети фитнес-клубов «БРОСКО» (г. Оренбург). Руководитель представительства «Национального фитнес-сообщества» в Оренбургской области.
Морозова Дарьяна Васильевна — Владелец и Генеральный директор фитнес-центра «Премиум» (г. Рязань). Руководитель представительства «Национального фитнес-сообщества» в Рязанской области.
Федорец Григорий Сергеевич — Владелец и генеральный директор сети фитнес-клубов «DELPHINE SWIM» (г. Королев). Руководитель представительства «Национального фитнес-сообщества» в Московской области.
Кожухов Олег Владимирович — Президент спортивного клуба «Дэвис» (г.Тольятти). Член Правления «Национального фитнес-сообщества».
Горгаева Юлия Геннадьевна — Исполнительный директор фитнес-клуба «Славия Фитнес» (г. Саратов).
Валявская Анастасия Юрьевна — Управляющая фитнес-клубом «Серотонин» (г. Анапа).
Наумова Ирина Владимировна — Генеральный директор рекламного агентства «Крылья». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по исследованию взаимодействия общества и фитнес-индустрии.
Кабаев Руслан Сергеевич — Генеральный директор учебного центра «StartFiT». Член Правления «Национального фитнес-сообщества».
Клюшенков Юрий Александрович — Генеральный директор Группы Компаний «Спорт-Экспресс». Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Открывая «Круглый стол», модератор заседания — бессменный глава «Национального фитнес-сообщества» Силина Елена Анатольевна сделала отсылку к 2007 году — году создания организации, напомнила историю развития и роста сообщества, рассказала какими делами и поступками организация отметилась за время своей деятельности, оказав важнейшее влияние на историю развития фитнес-отрасли в нашей страны. Красной строкой в своем выступлении Елена Анатольевна выделила беспрецедентно сложный период кризиса весной 2020 года, когда фитнес-бизнес столкнулся с полной остановкой деятельности и оказался на грани выживания. В нелегкий для всех период локдауна и выхода из карантина «Национальное фитнес-сообщество» стремилось к максимальной консолидации отрасли, активно отстаивало интересы, продвигало подробные антикризисные меры, направленные на сохранение и поддержку отрасли, лоббировало необходимые меры поддержки на всех уровнях власти. На постоянной основе «Национальное фитнес-сообщество» находилось на оперативной связи с первыми лицами Министерства спорта Российской Федерации, помогая своевременно реагировать на потребности отрасли.

Президент «Национального фитнес-сообщества» поблагодарила коллег за усердный труд и самоотверженность, предложила смотреть вперед оптимистично, отметив, что впереди всех ждет еще очень много серьезных и важных процессов для восстановления и развития отрасли.

Первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Кадыров Азат Рифгатович отметил, что фитнес-индустрия является колоссальным ресурсом в оздоровлении населения Российской Федерации и мощным рычагом в решении проблем вовлечения населения в активные занятия физической культурой и спортом, поэтому Минспорт России делает все необходимое для того, чтобы защитить интересы коллег в фитнес-индустрии.

Первый заместитель Министра спорта Российской Федерации подчеркнул, что в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, большой сектор работы будет направлен на создание системы прямого взаимодействия с негосударственными организациями и прежде всего — это развитие государственно-частного партнерства, которое перспективно как с точки зрения инвестиционной составляющей, так и в части участия представителей фитнес-индустрии в управлении государственными и муниципальными объектами.

Кроме того, Первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Кадыров А.Р отметил, что для негосударственного сектора, а в частности фитнес-индустрии, открываются новые возможности для роста охвата населения физкультурно-спортивными занятиями. В настоящее время рассматривается инициатива введения социального налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, что послужит дополнительной мотивацией для россиян к занятию спортом.

Первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Кадыров А.Р. подчеркнул, что Минспорт России готов выслушать предложения фитнес-индустрии в части создания новых механизмов мотивации к спорту граждан РФ трудоспособного возраста и старшего поколения.

Еще одним перспективным направлением для увеличения доли негосударственного сектора Заместитель Министра обозначил подготовку спортивного резерва.
Смирницкий Сергей Игоревич, Директор Департамента стратегического развития и реализации федеральных проектов Министерства спорта Российской Федерации, прежде чем продолжить выступление своего коллеги, начал с теплых слов благодарности Президенту «Национального фитнес-сообщества» Силиной Елене Анатольевне за организацию проведения 7 августа 2020 года на территории Минспорта России спортивных мероприятий, посвященных Дню физкультурника, и наградил почетной грамотой за подписью Главы ведомства Матыцина Олега Васильевича.

Затем Смирницкий Сергей Игоревич перешел к основной части своего доклада, в котором проинформировал аудиторию, что на сегодняшний день в рамках поддержки отраслей, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса, организациям, которые в кодах своей деятельности указали, что они осуществляют спортивно-оздоровительную работу в качестве основной, оказана существенная государственная помощь: 25 тысяч таких организаций получили отсрочки по налоговым платежам, 35,5 тысяч организаций получили 1,5 млрд. безвозвратных субсидий.

Смирницкий С.И. отметил, что фитнес-индустрия играет важную роль в реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной 24 ноября 2020 года Правительством Российской Федерации. В документе сформированы 11 приоритетных направлений развития:
— совершенствование здоровья и благополучия, а также повышение уровня жизни населения;
— развитие системы подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений;
— развитие кадрового потенциала физической культуры, спорта и спортивной медицины;
— развитие научного обеспечения физической культуры, спорта и спортивной медицины;
— развитие системы антидопингового обеспечения;
— развитие инфраструктуры физической культуры, спорта и спортивной медицины;
— совершенствование системы управления отраслью и взаимодействия между субъектами физической культуры и спорта;
— цифровая трансформация системы управления отраслью;
— развитие экономической модели физической культуры и спорта;
— развитие международного спортивного сотрудничества;
— формирование комфортной и безопасной среды в сфере физической культуры и спорта.

В настоящее время разрабатывается подробный план мероприятий для реализации Стратегии, который в декабре текущего года будет утвержден в Правительстве РФ. В плане мероприятий обозначены проблемы, которые в течение 2021-2022 годов должны быть детально проработаны и представлены в Правительство РФ.

Смирницкий С.И. заверил, что фитнес-индустрия не воспринимается сегодня, как нечто обособленное, как было раньше, а рассматривается как обычный элемент работы, который связан с целевой аудиторией граждан среднего возраста, и наша задача найти максимально эффективные рычаги работы с этой группой населения. За 2021-2022 годы мы также должны выйти на обновленные решения по профстандартам, в том числе нужно разработать и утвердить стандарты предоставления физкультурно-оздоровительных услуг негосударственными организациями. Нам необходимо научиться оценивать качество оказания этих услуг, чтобы перейти к их субсидированию через субъекты Российской Федерации. В I квартале 2023-го года планируется решить вопрос с созданием системы финансово-экономической поддержки предпринимательства в сфере физической культуры и спорта.

В завершении своего выступления Директор Департамента стратегического развития и реализации федеральных проектов Министерства спорта Российской Федерации Смирницкий С.И. выразил аудитории свою уверенность в том, что работа по внесению изменений в ОКВЭД, которую Минспорт России совместно с «Национальным фитнес-сообществом» ведет на протяжении многих лет, должна быть закончена в 2021-м году.

В финальной части «Круглого стола» Полухина Татьяна Григорьевна уведомила аудиторию мероприятия, что в настоящий момент создано несколько рабочих групп по развитию фитнес-индустрии и обратилась к региональным представителям отрасли с предложением делиться через «Национальное фитнес-сообщество» положительным опытом сотрудничества по направлениям государственно-частного партнерства, работе с детской юношеским спортом, позитивными моделями взаимодействия с органами власти в области физической культуры и спорта, который будет тиражироваться на территории России.