«Национальное фитнес-сообщество» в связи с усугублением эпидемиологической обстановки в стране и повторным введением ограничительных мер обратилось к Президенту Российской Федерации В. В. Путину и Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину с просьбой внедрения радикальных государственных мер поддержки для субъектов предпринимательства сферы физической культуры и спорта.

Остановка деятельности фитнес-отрасли на несколько месяцев обрушила рынок, во втором квартале 2020 г. сфера физкультурно-оздоровительных услуг потеряла 41,75 млрд. руб. После перезапуска отрасль смогла восстановиться лишь на 60-70%, 30% организаций не смогли открыться. Частичное снятие ограничений в июле-сентябре 2020г. не привело к значительным улучшениям, за третий квартал 2020 г. отрасль потеряла выручку в размере 9,63 млрд. руб. 
 
Сегодня на фоне роста кривой заражений COVID-19 власти регионов стали усиливать ограничения, в связи с этим реализация фитнес-услуг за первую декаду октября 2020 г. резко просела на 50-70%. Посещаемость фитнес-клубов и спортивно-оздоровительных центров снизилась почти вдвое. По оценке «Национального фитнес-сообщества» общие потери выручки в отрасли по итогам 2020 года составят 65 млрд. рублей, и без внедрения радикальных государственных мер поддержки Российская Федерация рискует остаться без 70% фитнес-объектов к февралю 2021 года.
 
 
 

Программа съезда