«Национальное фитнес-сообщество» подводит первые итоги реализации проекта «Физкультуру — в массы!».

Анализ результатов основных показателей проекта «Физкультуру — в массы!» по вовлечению населения Российской Федерации в систематические занятия физической культурой и спортом, несмотря на сложную ситуацию, связанную с ограничительными мерами, показывает положительную динамику. Это стало возможным благодаря эффективной работе «Национального фитнес-сообщества» и команды участников проекта, которые в ходе реализации мероприятия активно использовали следующие инструменты: 

  1. применение эффективного комплекса информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на формирование ценностей здорового образа жизни средствами физической культуры;
  2. предоставление дифференцированных льгот для групп населения, в наименьшей степени вовлеченных в занятия физической культурой и спортом;
  3. применение принципиально новых подходов и современного управленческого опыта в работе с разными целевыми аудиториями;
  4. сотрудничество с органами власти.

Более того, организаторы приняли взвешенное решение внести следующие корректировки в план мероприятия для увеличения масштабности проекта:

  1. нарастить количество клубов-участников, используя  ресурс «Клубов-послов» проекта. Учитывая тот факт, что из 30 «Клубов-послов» 20 являются крупными сетевыми организациями, и их суммарное количество дополнительных объектов составляет 97 клубов. Таким образом, общее количество, участвующих в реализации проекта «Физкультуру — в массы!» увеличилось до 119 клубов.
  2. привлечь федеральные и региональные сети фитнес-клубов, входящие в состав членов «Национального фитнес-сообщества».

В первой декаде сентября, с целью массового вовлечения в систематические оздоровительные занятия граждан Российской Федерации и достижения, установленных Федеральным проектом «Спорт — норма жизни» целевых показателей, предусматривающих увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году, а также повышения доступности фитнес-услуг для категорий граждан среднего и старшего поколения, «Национальное фитнес-сообщество» призвало фитнес-индустрию Российской Федерации присоединиться к масштабированию проекта и открыть двери своих объектов на специальных условиях для категорий населения, в наименьшей степени вовлеченных в физкультурно-оздоровительные  занятия, предоставив дифференцированные льготные условия (скидки от 20% до 50%) для занятий и возможность подключения к закрытым онлайн-ресурсам — бесплатно. При этом «Национальное фитнес-сообщество» предусмотрело ряд мотивационных инструментов для комфортного сотрудничества с данными организациями, в рамках которого, каждый клуб-участник получает специальные бонусы.

Первыми поддержали проект «Физкультуру — в массы!» Компания Фитнес Холдинг (17 многофункциональных фитнес-клубов в России) и Сеть фитнес-клубов «С.С.С.Р.» — «Сеть Спортивных Сооружений России» (32 многофункциональных клубов в г. Москве и в Московской области). Чуть позже к реализации проекта подключилась самая крупная сеть фитнес-клубов для женщин «FitCurves»  (104 клубов).

Всего за август и сентябрь в процессе масштабирования присоединилось 156 клубов РФ, что позволило «Национальному фитнес-сообществу» дополнительно вовлечь в систематические занятия физической культурой 73 000 россиян!

Учитывая нарастающую динамику масштабирования проекта, в том числе внедрения цифровизации (проведения онлайн-занятий) и своевременность корректировки мероприятий проекта на основе анализа полученных в результате мониторинга показателей, связанных с количественным и процентным соотношением наименее вовлеченных в занятия граждан России, проект располагает дальнейшими возможностями для увеличения охвата целевой аудитории и повышения количественных показателей результативности. 

Программа съезда