«Национальное фитнес-сообщество» провело оценку влияния ограничительных мер на состояние здоровья и уровень физической формы россиян.

«Национальное фитнес-сообщество» обращает внимание общественности и органов государственной власти на сколько негативно влияют ограничительные меры в условиях карантина на состояние здоровья россиян, подтверждая заинтересованность граждан в систематических занятиях физической активностью и их необходимости.

«Национальное фитнес-сообщество» совместно с Министерством спорта Российской Федерации реализует программы направленные на вовлечение россиян в систематические занятия физической культурой и ведению здорового образа жизни для увеличения доли физически активного населения страны. В процессе проведения массовых соревнованиях «Оздоровительный спорт — в каждую семью» «Национальное фитнес-сообщество» оценило как ограничительные меры повлияли на состояние здоровья и физическую форму россиян.

Было опрошено более 10 тыс. человек в возрасте от 25 до 55 лет в 45 регионах России. Согласно данным «Национального фитнес-сообщества», за время ограничительных мер, связанных с пандемией, физическая форма жителей России ухудшилась, у 80% обследованных людей выявлен лишний вес, у 65% снижены функциональные способности и силовые показатели.

Участники соревнований прошли базовое фитнес-тестирование, главная задача которого — объективно оценить уровень общей физической подготовленности человека, выбрать наиболее подходящий вид занятий и спланировать необходимые комплексы физических упражнений, обеспечив безопасность и эффективность тренировочного процесса.

Фитнес-тестирование включало измерение пульса и артериального давления, оценку антропометрических параметров человека, тестирование сердечно-cосудистой системы и фитнес-тесты. По итогам каждый получил индивидуальные рекомендации по оптимальной интенсивности нагрузок, безопасности, ограничениям и противопоказаниям.

В рамках соревнований специалисты фитнес-клубов провели более 4,5 тыс. очных консультаций и тестов на площадках проведения мероприятия. Участники акции интересовались анализом состава тела (соотношение мышц к жировому компоненту), способами снижения веса и улучшении формы, проходили тестирование уровня физической подготовки, направленное на определение выносливости сердечно-сосудистой системы и силы мышц основных групп тела.

Президент «Национального фитнес-сообщества» Елена Силина: «Потребность россиян в занятиях физкультурой и спортом достигла своего пика. Люди, как никогда ранее, ощутили необходимость в движении, заботе о здоровье и его сохранении. Так, более 90% участников «Оздоровительный спорт — в каждую семью» высказали желание заниматься в фитнес-клубе не менее трёх раз в неделю. Сейчас мы наблюдаем уникальную картину: у россиян сформировалась необходимость в занятии спортом».

Об этом читайте в СМИ:

ИА REGNUM

NEWS.ru

«Бизнес ФМ»

Программа съезда