19 мая состоялось онлайн-совещание ключевых представителей фитнес-индустрии с Первым Заместителем Министра спорта Российской Федерации Кадыровым Азатом Рифгатовичем

19 мая состоялось онлайн-совещание ключевых представителей фитнес-индустрии с Первым Заместителем Министра спорта Российской Федерации Кадыровым Азатом Рифгатовичем, организованного «Национальным фитнес-сообществом» на тему:

«Выход физкультурно-спортивной отрасли из режима ограничений, связанных с пандемией».

Ранее Министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин 14 мая 2020г. направил рекомендации субъектам Российской Федерации по поэтапному снятию ограничительных мероприятий в отрасли физической культуры и спорта в условиях эпидемиологического распространения COVID-19.

Из рекомендованных мероприятий первого и второго этапов для фитнес-индустрии являются важными и требующими разъяснения следующие:

В первом этапе — индивидуальные занятия физической культурой и спортом, в том числе, спортивная подготовка на открытом воздухе, открытых уличных плоскостных спортивных площадках, беговых и велосипедных дорожках, общедоступных спортивных стадионах, иных открытых спортивных сооружениях — при условии соблюдения социальной дистанции между занимающимися не менее 5 метров.

Оказание услуг для индивидуальных занятий населению физической культурой и спортом, включая услуги фитнес-центров, организация спортивной подготовки на объектах спорта — с загрузкой объектов в объеме не более 25 % от единовременной пропускной способности спортивного сооружения.

Второй этап запуска подразумевает оказание услуг для населения физической культурой и спортом, включая услуги фитнес-центров, организация спортивной подготовки на объектах спорта — организация индивидуальных и групповых занятий (не более 20 человек) с загрузкой объектов в объеме не более 50 % от единовременной пропускной способности спортивного сооружения.

Первый Заместитель Министра спорта Российской Федерации А.Р. Кадыров в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день 25 субъектов Российской Федерации находятся на I-м этапе запуска деятельности спортивно-оздоровительной отрасли, а обозначенная пропускная способность спортивных сооружений должна рассчитываться исходя из нормативов Приказа Министерства спорта Российской Федерации от 21 марта 2018г. № 244 «Об утверждении Методических рекомендаций о применении нормативов и норм при определении потребности субъектов Российской Федерации в объектах физической культуры и спорта».

Президент «Национального фитнес-сообщества» Силина Елена вместе с коллегами обратили внимание на то, что учитывая специфику, многофункциональную деятельность фитнес-объектов и разный масштаб фитнес-клубов, для отрасли более приемлемыми являются показатели единовременной пропускной способности, определяемые из расчета количества клиентов на 1 кв.м в одной функциональной зоне, в том числе, соблюдение дистанции в зависимости от вида тренировочного процесса. Более подробно об этом изложено в письмах направленных «Национальным фитнес-сообществом» с оптимизированными отраслевыми предложениями по поэтапной организации работы фитнес-клубов, а также требованиями к соблюдению санэпидемиологических мер на первом и втором этапах выхода из режима ограничений физкультурно-спортивной отрасли, 19 мая 2020г. Первому Заместителю Министра спорта Российской Федерации А.Р. Кадырову и Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главному государственному санитарному врачу Российской Федерации А.Ю. Поповой.

В свою очередь, Первый Заместитель Министра спорта Российской Федерации А.Р. Кадыров подчеркнул, что с 12 мая 2020г. на основании Указа Президента РФ Путина В.В. о завершении нерабочих дней, и с этого периода времени в зависимости от эпидемиологической обстановки, каждый регион самостоятельно принимает решение о запуске этапов выхода из режима ограничений и введения в деятельность физкультурно-спортивных объектов на основании вышеизложенного.

Представители фитнес-индустрии: Прянишников Николай — Генеральный директор сети фитнес-клубов «World Class»; Летунов Георгий — Председатель экспертного Совета «XFIT»; Юсина Анастасия — Президент управляющей компании «Оранж Фитнес», «СитиФитнес» — активно высказывали свое мнение.

По итогу совещания Первый Заместитель Министра спорта Российской Федерации А.Р. Кадыров поблагодарил коллег и предложил участникам сформулировать предложения и направить их Президенту «Национального фитнес-сообщества» Силиной Елене для дальнейшей проработки и совместного обсуждения, а представителям отрасли в регионах активизировать работу с местными органами власти.

Представители фитнес-индустрии — участники онлайн-совещания 

Рекомендации Министерства спорта РФ субъектам РФ по поэтапному снятию ограничительных мероприятий в отрасли физической культуры и спорта от 14.05.2020г.

Обращение Президента «Национального фитнес-сообщества» Е.А. Силиной № 7 от 19.05.2020г. к Первому Заместителю Министра спорта Российской Федерации А.Р. Кадырову на основании отраслевых предложений и двух вышеперечисленных документов Минспорта России

 

 

Программа съезда