Экспертное мнение Елены Рябинковой — Вице-Президента «Национального фитнес-сообщества» по научно-методическому развитию фитнес-индустрии, Ректора колледжа фитнеса и бодибилдинга имени бена вейдера, к.м.н.

СРОЧНО ОТКРОЙТЕ ФИТНЕС! НАЗАД К ФИТНЕСУ!

 

 

Елена Рябинкова
Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по научно-методическому развитию фитнес-индустрии.
Ректор Колледжа фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера.
Кандидат медицинских наук.
Спортивный врач.
Председатель медицинской комиссии Федерации бодибилдинга и фитнеса России.

 

В возникновении любого инфекционного заболевания есть, как минимум, 3 составляющие:

Сам агент или вирус
Средства и способы его передачи
Сам человек, который заражается или не заражается, в зависимости от первых двух факторов и в зависимости от своего иммунитета.
Если с первыми двумя факторами COVID -19 проясняется, то про третий фактор известно очень мало.

Как-то забыли про самого реципиента коронавируса, что надо делать с человеком, чтобы он не заразился, не заболел. Возможно, это не всем интересно или кажется неважным и малозначительным.

Мне так не кажется.

Вирус мутирует, отличается заразностью и тяжестью заболеваний по странам и континентам. Есть хорошие новости – враг ослабевает, заразность падает.

При легком течении вирус почти не оставляет иммунитета. От повтора почти никто не застрахован. И чем тяжелее было течение, тем больше шансов увидеть через месяц от начала заболевания иммуноглобулины G, которые покажут, что иммунитет заработан. Вирус может исчезнуть из организма после заражения, оставив организм с осложнениями и не всегда заработанным иммунитетом. Все это размывает результаты тестирования и мы по-прежнему не доверяем статистике.

Более 50% заражений происходит от бессимптомных больных, которые не чихают, не кашляют, не температурят и в голову не придет дезинфицироваться рядом с ними.

После трех месяцев наблюдений за пациентами стали появляться статьи, которые обобщают врачебные наблюдения и опыт лечения коронавируса.

Что нового насторожило и заставило еще раз задуматься об опасности коронавирусной инфекции. Нарушение свертываемости крови, образование тромбов в первые часы заболевания и появление инфарктов и инсультов на этом фоне. Ранее обращали внимание в основном на пневмонию и нарушение функции дыхания, опасность сахарного диабета и гипертонической болезни. С инсультом и инфарктом до аппарата ИВЛ можно не успеть доехать.

Порядок дезинфекции у многих уже отработан до автоматизма. Руки-перчатки- дезраствор, маски, помещение и т.д. Рецепт спирт-перекись водорода-глицерин- вода выучили все неленивые и экономные.

Позади почти 6 месяцев сражения с коронавирусной инфекций в Азии, три месяца в Европе, более одного месяца в России. Битва пока не выиграна, даже временного перемирия нет.

На нашей стороне только время.

Что и используют власти, продлевая период самоизоляции и давая возможность подготовить ресурсы здравоохранения, повысить квалификацию медиков и перепрофилировать больницы.

Нас заверили, что достаточно запаслись койко-местами, аппаратами ИВЛ и средствами защиты (маски, перчатки, дезрастворы), которые наконец появились в свободной продаже.

Но не запаслись иммунитетом. Совсем. Даже то что было, растеряли. Растеряли, прекратив единственно осмысленный здоровый вид досуга, снятия стресса, составляющую здорового образа жизни – занятия фитнесом. Все клубы закрыли и в отличии от заводов и магазинов открывать не торопятся.

Планы по открытию ставят в тупик даже самых опытных операторов фитнес индустрии. Без каких-либо научных исследований, рекомендаций ВОЗ каждый трактует новые правила жизни по-своему. Единых, научно обоснованных правил работы фитнеса на выходе из самоизоляции пока нет. Чем плохи были существующие у нас санитарно-гигиенические нормативы работы спортсооружений, пока не ясно.

Правила открытия фитнес-клубов после пандемии есть уже и во многих странах . И у нас они тоже есть. Правила пока говорят о том, что дешевле не открываться.

Клубы, в которые приходили клубиться, общаться, превращаются в концепцию социального дистанцирования. Все будет проходить под строгими мерами предосторожности: уменьшение количества занимающихся, увеличение перерывов для дезинфекции и уменьшение времени для занятий между этими перерывами. Бесконтактная регистрация станет универсальным для большинства залов и студий.

Программа съезда