«Национальное фитнес-сообщество» является интегратором всех отраслевых предложений и совместно с Минспортом России мониторит ситуацию по рынку фитнес-услуг.

Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт входят в перечень отраслей экономики, которые в наибольшей степени пострадали из-за ситуации с пандемией, фитнес-индустрия полностью парализована и несет колоссальные потери. Правительство РФ приостановило все проверки, которые проводят органы исполнительной власти, за исключением проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Тем не менее, в апреле выявлены факты проведения проверок при отсутствии вышеуказанных оснований в отношении физкультурно-оздоровительных организаций. Для решения данной ситуации, Министерство спорта Российской Федерации 30 апреля направило запрос в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации о предоставлении разъяснений по факту инициирования внеплановой проверки в отношении фитнес-клуба в связи с задержкой выплат зарплат персоналу. Как отмечает Минспорт России, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 г. № 576 закреплено право субъектам малого и среднего предпринимательства получить субсидию в размере минимального размера оплаты труда на каждого работника организации. Однако срок предоставления данных субсидий ожидается не ранее июня текущего года.

Осуществление такого рода контрольно-надзорных мероприятий в настоящее время весьма негативно отражается на состоянии отрасли, которую впереди и без того ждут неизбежные последствия и перемены.

Коллеги, Некоммерческое Партнерство «Национальное фитнес-сообщество» готово оказать содействие в решении любых сложных ситуаций, с которыми вы встречаетесь в процессе коммуникаций с органами государственной власти, а также в использовании мер поддержки в условиях пандемии COVID-19. Направляйте сообщения — http://nationalfitness.ru/kontakty/

Читать письмо Первого заместителя Министра спорта Российской Федерации А.Р. Кадырова в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

Программа съезда