25 октября 2018 г. в зале коллегии Министерства спорта Российской Федерации состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта. В состав Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта вошла Президент «Национального фитнес-сообщества», Заведующая кафедрой «Менеджмент в фитнес-индустрии» Университета «Синергия» Силина Елена Анатольевна.

Провели мероприятие: Кравцов Александр Михайлович — Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, Директор ФГБУ «ЦСП» и Вырупаев Константин Викторович — Член-Секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, Директор ФГБУ ФЦПСР.

Аудиторию заседания сформировали авторитетные представители министерств, подведомственных организаций, первые лица общественных и коммерческих организаций спортивно-оздоровительной отрасли, образовательных учреждений. В их числе: Прокопов Федор Тимофеевич — Заместитель Председателя  Национального совета при Президенте Российской  Федерации по профессиональным квалификациям; Леднев Владимир Алексеевич — Первый проректор Университета «Синергия», Первый вице-президент «Национального фитнес-сообщества»; Полухина Татьяна Григорьевна — Вице-президент Федерации фитнес-аэробики России;  Ответственный секретарь Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи по направлению деятельности «Оздоровление и физическая культура», Черноног Дмитрий Николаевич — Директор научно-консультационного центра «Спортивная перспектива», Руководитель рабочей группы по вопросам совершенствования системы подготовки спортивного резерва Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации.

На заседании представили приоритетные задачи и ключевые вопросы становления и развития деятельности Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, план работы Совета и структуру его рабочих органов. Приведены примеры практической работы советов по профессиональным квалификациям в других отраслях и алгоритмы их взаимодействии с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

В структуре Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта будут образованны рабочие группы и комиссии: аккредитационная и апелляционная комиссии, рабочая группа по разработке и актуализации профессиональных стандартов и наименований квалификаций; по разработке оценочных средств; по деятельности центров оценки квалификации и экзаменационных центров, которые будут действовать на территории всей России; по мониторингу рынка труда в сфере физической культуры и спорта; по экспертизе федеральных государственных образовательных стандартов; по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

В ходе дальнейшей работы Совету по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта предстоит стать драйвером цивилизованного развития спортивно-оздоровительной и фитнес-индустрии, принять ряд важных решений, от которых во многом будет зависеть облик специалистов отрасли в ближайшей перспективе.