Разъяснения на часто задаваемые вопросы предпринимателями относительно норм указа Мэра Москвы № 68-УМ (в ред. от 18.06.2021г.)

Совет предпринимателей столицы, созданный при Штабе по защите бизнеса Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы ведет активную работу по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в городе Москве.
 
Подготовлены разъяснения на часто задаваемые вопросы предпринимателями относительно норм указа Мэра Москвы № 68-УМ (в ред. от 18.06.2021г.)
 
❓Приостанавливается ли работа детской игровой комнаты в фитнес-центре, салоне красоты и спа?
❗️Если в фитнес-центре, салоне красоты, спа есть детская игровая комната, то ее посещение приостанавливается.
 
❓Ограничивается ли деятельность детских спортивных секций в фитнес-центрах и детских организаций допобразования?
❗️Нет, не ограничивается.
 
❓Вправе ли функционировать частные развлекательные парки?
❗️Деятельность частных парков не приостанавливается. На территории парков приостанавливается посещение детских игровых комнат и посещение зоопарков.
 
❓Что означает фудкорт?
❗️Фудкорт — зона, в которой осуществляют деятельность предприятия общественного питания с общей зоной посадки, не имеющих отдельного помещения под рассадку посетителей.
 
❓Может ли предприятие общественного питания, расположенное в ТЦ, но не на территории фудкорта, имеющее отдельную посадочную зону оказывать услуги общественного питания на своей территории?
❗️Да, может.
 
❓Может ли предприятие общественного питания, расположенное в формате «островок» в ТЦ, оказывать услуги общественного питания?
❗️Да, может.
 
❓Может ли предприятие общественного питания, расположенное на фудкорте, работать на вынос и доставку?
❗️Может только на доставку.
 
❓О переводе работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы.
❗️Работодателям рекомендуется перевести не менее 30% работников. Граждане, получившие прививку от коронавируса, не учитываются в числе работников, подлежащих переводу на дистанционку.
 
 
Благодарим за активную работу Алексея Анатольевича Фурсина — Руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Анатолия Мальцана — начальника управления по обеспечению деятельности Штаба по защите бизнеса в Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы за предоставленную информацию.
 

Программа съезда