7 июня Елена Силина — Президент «Национального фитнес-сообщества» приняла участие в работе заседания «Ильинского предпринимательского клуба» на тему «Как отстоять свой бизнес. Может ли государство оказать меры поддержки?». Заседание прошло в Большом зале Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации в формате «Круглого стола».

В своем выступлении Президент «Национального фитнес-сообщества» отметила, что эффективное взаимодействие государства и бизнеса является основой для решения стратегических задач Российской экономики, в том числе для увеличения доли физически активного населения РФ. Елена Силина выделила основное:
  • Внедрить рекомендации и программы восстановления россиян после перенесенной коронавирусной инфекции с помощью ресурса фитнес-индустрии. Выстроить «дорожную карту» между фитнес-индустрией и медицинскими учреждениями с целью сопровождения переболевших Covid-19 россиян в фитнес-клубы. Включить услуги фитнеса полиса добровольного медицинского страхования. Работа с Минздравом РФ начата в ноябре 2020 года.
  • Внедрить снижение социальных налогов и взносов для субъектов фитнес-отрасли как представителей социально-ориентированной отрасли — 15% со всей суммы заработной платы с 2021 по 2023 годы.
  • Внедрить налоговый вычет для компаний-работодателей, оплачивающих услуги фитнес-клубов для своих сотрудников. Отнести к затратам предприятия услуги фитнес-клубов для сотрудников с целью уменьшения налогооблагаемой базы предприятия.
  • Внедрить дешевые невозвратные тарифы на фитнес-карты по аналогии с авиаотраслью.
  • Внедрить для фитнес-отрасли программы кэшбека по аналогии с туристической отраслью.
  • Внедрить меры поддержки для арендодателей, снизивших арендную плату не менее чем на 50% по аренде фитнес-клубам, в части освобождения от налога на имущество, земельного налога, в том числе применение других механизмов.
 
Участники заседания обсудили большой пул вопросов, связанных с необходимыми мерами поддержки бизнеса со стороны государства.