«Национальное фитнес-сообщество» совместно с официальными представителями организации о состоянии отрасли в регионах.

Региональная фитнес-индустрия фактически находится на краю гибели: в настоящий момент деятельность отрасли в 35 субъектах России полностью парализована, она стоит на пороге банкротства, сообщила Елена Силина — Президент «Национального фитнес-сообщества» «Газете.Ru»

Фитнес-отрасль в 35 регионах России до сих пор парализована, и каждый третий из неработающих клубов уже никогда не откроется.

Согласно оценке «Национального фитнес-сообщества», при самом оптимистичном сценарии развития событий 30% из неработающих к настоящему времени фитнес-клубов уже не смогут открыться после снятия всех карантинных мер.

В марте 2020 года показатели посещаемости фитнес-клубов упали на 90%. Затем из-за ограничительных мер в связи с распространением коронавируса бизнес в сфере физической культуры и спорта и вовсе вынужден был приостановить свою деятельность. В ряде регионов по-прежнему запрещена (или же разрешена с невыполнимыми требованиями Роспотребнадзора) работа таких предприятий, из-за чего 20% объектов фитнес-индустрии в регионах не могут открыться.

«Национальное фитнес-сообщество» направило официальные обращения с просьбой о безотлагательном запуске индустрии к губернаторам семи регионов: Самарской, Оренбургской, Новосибирской областей, Ставропольского края, Алтайского и Пермского краев, Республики Адыгея. Копии писем есть в распоряжении «Газеты.Ru». Редакция издания направила запрос о получении письма и принимаемых мерах в пресс-службы глав указанных регионов.

Всего в России до пандемии на 13 тыс. объектах отрасли были трудоустроены 768 тыс. человек, из них более 140 тыс. в настоящее время остались без работы, отмечается в одном из обращений.

«Множество региональных фитнес-клубов закрыто, при этом работают крупные торговые центры, ярмарки, на пляжах «яблоку негде упасть»: логика процесса снятия карантина напрочь отсутствует. Выдвинутые некоторым регионам требования шокируют отрасль: 1 человек на 20 м кв. в тренажерном зале. При этом свободны для посещения дискотеки, работают санатории с бассейнами, а бассейны и душевые в фитнес-клубах — закрыты. Запрещено пользоваться раздевалками в клубах, но можно ездить в переполненном общественном транспорте», — сказал «Газете.Ru» президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина, добавив, что в скором времени физкультурно-оздоровительная отрасль может из числа наиболее пострадавших превратиться в «самую разрушенную».

Без поддержки государства уже осенью фитнес-индустрию ждет «волна банкротств, которая сметет с рынка 50% клубов», страна лишится отрасли, которая строилась 25 лет.

ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ НА САЙТЕ «Газета.Ru» — https://www.gazeta.ru/business/2020/07/23/13163269.shtml 

Программа съезда