15 июля впервые после снятия ограничительных мер в Минспорте России состоялось заседание членов Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта.

В совещании приняли участие: Кравцов Александр — Председатель СПК ФКиС, Бирюков Станислав — Заместитель председателя СПК ФКиС, а также члены СПК ФКиС от фитнес-индустрии: Бояркина Наталия — Директор по персоналу Русской Фитнес Группы с 2013 года, Полухина Татьяна — Президент Общероссийской Общественной Организации «Федерации фитнес-аэробики России» и Силина Елена — Президент «Национального фитнес-сообщества».

В своем выступлении Елена Силина отметила весомую роль Некоммерческого партнерства «Национальное фитнес-сообщество» в разработке и актуализации профессионального стандарта для специалистов индустрии фитнеса, которое провело более 7 совместных заседаний с крупными операторами отрасли и представителями органов государственной власти. За время рабочих встреч профессиональный стандарт претерпел массу изменений не только по своему содержанию, неоднократному изменению подверглось и название документа, которое в заключительной редакции зафиксировано как «Специалист по продвижению фитнес-услуг».

Елена Силина отметила, что благодарна коллегам за серьезный, напряженный труд над созданием проекта документа, но не согласна с окончательной редакцией его названия, которое в первоначальном варианте более точно раскрывало смысл профстандарта. Также Президент «Национального фитнес-сообщества» поинтересовалась дальнейшей судьбой профстандарта, находящегося в настоящее время в Национальном совете в открытом доступе для корректировки.

На заседании обсудили открытие первого ЦОКа в Краснодаре, результаты состоявшегося в нем экспериментального онлайн-экзамена, аккредитации экспертов центра оценки квалификации и экзаменационного центра, а также о дальнейших планах работы СПК ФКиС.