Результаты реализации проекта «Активное долголетие ценность — современной России!».

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от  07.05.2018 г.  № 204  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в соответствии с Федеральным проектом  «Спорт — норма жизни», входящим в Национальный проект «Демография», направленным на повышение эффективности сферы физической культуры и спорта, установлены целевые показатели (индикаторы), предусматривающие увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году.

Для того, чтобы внести свой вклад в развитие фитнес-индустрии и способствовать достижению запланированных результатов, в 2019 году «Национальное фитнес-сообщество» разработало и реализовало новый социально-значимый проект «Активное долголетие — ценность современной России!», сфокусированный на вовлечение в занятия физической культурой и спортом граждан РФ граждан старшего поколения.

Проект «Активное долголетие — ценность современной России!» состоял из ряда мероприятий, направленных на пропаганду ценностей физической культуры, спорта и активного долголетия как важного фактора, способствующего повышению качества жизни россиян. Формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях двигательной активностью, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни.

1. Вовлечение граждан старшего (от 36 лет мужчины и женщины) и пожилого возраста (от 55 женщины и от 60 мужчины) в систематические физкультурно-оздоровительные занятия с помощью ресурса фитнес-индустрии и создания специальных условий в 30 городах России в 120 клубах: а) льготные по заниженной стоимости на 70%-50%; б) бесплатные занятия.

2. Проведение открытых мастер-классов в парках и центральных площадях городов 45 субъектов РФ для популяризации оздоровительных занятий и увеличения количества граждан, занимающихся систематически физической культурой.

3. Повышение доступности фитнес-услуг для граждан РФ старшего и пожилого возраста на территории других городов России, путем масштабирования проекта и привлечения представителей отрасли в реализацию проекта для увеличения доли физически активных граждан данных возрастных групп.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: 

1. Проведено 100 открытых мастер-классов для граждан России с целью пропаганды и вовлечения в занятия физической культурой и спортом населения старшего поколения — в открытых мастер-классах приняли участие 19 132 человека.

 

2. Предоставили бесплатные фитнес-услуги россиянам пожилого возраста старше 60 лет в 30 Субъектах РФ — занимаются бесплатно 5 033 человека.

 

3. В ходе реализации проекта приняли участие 408 фитнес-клубов из 55 Субъектов РФ.

 

4. Пользуются фитнес-услугами на льготных условиях и занимаются физической культурой россияне старшего возраста от 36 лет 98 227 человек.

 

5. Вовлечено в систематические занятия физической культурой и спортом население старшего поколения 103 263 человека.

 

WordPress Image Lightbox Plugin