Проект «Активное долголетие — ценность современной России!» позволяет заниматься более 100 000 гражданам старшего поколения бесплатно и на льготных условиях.

Среди занимающихся участников проекта провели опрос и выяснили, что: с легкостью выполняют все упражнения — 63,2% респондентов; выполняют физические упражнения и справляются с программой, прикладывая усилия в пределах нормы — 36%; сложно справляются с упражнениями — 0,8%.

Учитывая совокупность факторов и критериев, влияющих на вовлеченность в занятия физической культурой старшего поколения, «Национальное фитнес-сообщество» предоставило пилотным клубам в 30 городах России специальные методические рекомендации для проведения физкультурно-оздоровительных занятий с учетом специфики возрастных особенностей и функциональных возможностей организма людей среднего и пожилого возраста. Данные рекомендации в ходе реализации проекта «Активное долголетие — ценность современной России!» разработала авторитетная Общероссийская общественная организация с 25-летним образовательным опытом в сфере индустрии фитнеса — «Федерация фитнес-аэробики России». Организаторы тщательно подошли к реализации основной идеи проекта и предусмотрели ряд мер, направленных на повышение эффективности организованных спортивно-оздоровительных занятий для граждан старшего поколения, поэтому пилотные клубы проекта получили по 30 комплектов из 5-ти наименований специального спортивного инвентаря, позволяющего обеспечить максимальную эффективность тренировочного процесса и его безопасность. Организаторы проекта НП «Национальное фитнес-сообщество» применили профессиональный подход в организации физкультурно-оздоровительных занятий не случайно, потому, что использование специальных методик занятий и соответствующего современного инвентаря, направлены на решение основных задач оздоровления населения РФ, а именно:   

  • укрепить костно-мышечную систему и развить подвижность опорно-двигательного аппарата;
  • нормализовать биомеханику позвоночника и улучшить осанку;
  • увеличить приток синовиальной жидкости к суставам и улучшить функциональные способности тела, необходимые в повседневной жизни;
  • улучшить амплитуду движений в суставах и развить гибкость;
  • поддержать, развить координацию движений и сохранить уверенность тела;
  • улучшить кровоснабжение головного мозга и сохранить активность функций мышления и памяти;
  • укрепить иммунитет и выработать сопротивление организма к различным вирусным и простудным заболеваниям;
  • улучшить работу кардиореспираторной системы: укрепить сердце, дыхательную систему и нормализовать артериальное давление;
  • нормализовать биологически активные часы и устранить бессонницу;
  • улучшить психо-эмоциональное состояние и поднять настроение.

Данный профессиональный подход в реализации проекта, позволил создать комфортные условия для занятий населения старшего поколения, обеспечить безопасность и эффективность тренировочного процесса.

В числе мер по обеспечению безопасности организаторы ввели следующие правила:

  1. Участники бесплатных занятий должны иметь медицинскую справку о допуске к физкультурно-оздоровительным занятиям.
  2. Участники бесплатных занятий должны заполнить анкету оценки состояния здоровья и пройти первичное тестирование функционального состояния систем организма и уровня физической подготовленности.
  3. В процессе проведения оздоровительных занятий инструкторский состав должен осуществлять контроль основных показателей состояния здоровья занимающихся: измерять пульс до и после тренировки; измерять артериальное давление; проверять адекватность реакции организма на выполнение упражнений с помощью субъективной оценки физической нагрузки по Шкале Борга и объективной оценки путем измерений, во время тренировки и после в процессе восстановления.

Первые данные мониторинга функционального состояния организма участников программы «Активное долголетие — ценность современной России!» показали значительную положительную динамику: систематические занятия эффективно отражаются на физическом и психологическом состоянии пожилых людей, включают скрытые энергетические резервы организма, повышают физическую и умственную работоспособность, улучшают память и настроение, усиливают уровень удовлетворения жизнью. Участники отмечают высокую мотивационную степень вовлеченности занимающихся в клубах городов России и положительную динамику спроса.

 

WordPress Image Lightbox Plugin