Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект о фитнес-клубах.

В соответствии с документом данный закон регламентирует особенности деятельности специалистов в области физической культуры и спорта, работающих в фитнес-центрах.

При этом фитнес-центры будут обязаны применять профессиональные стандарты, содержащие требования к квалификации работников, а также обеспечивать безопасность граждан во время занятий.

В том числе, закрепить понятие «фитнес», по просьбе фитнес-сообщества наделить его правом разработки профессиональных стандартов для фитнес-тренеров. От принятия законопроекта выиграют как граждане, которые будут заниматься фитнесом в безопасных условиях и под руководством квалифицированных тренеров, так и фитнес-сообщество. С появлением профессиональных стандартов работодатели будут иметь четкое понимание требований, которым должны соответствовать их сотрудники, тренеры получат полную ясность и прозрачность относительно вопросов их квалификации и карьерного роста, отметил Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Программа съезда